Архиерейское богослужение в Вербное воскресенье Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

12 апреля 2020 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в Вербное воскресенье

Увеличить изображение

12 апреля православные верующие отметили Вербное воскресенье. Праздник предваряет собой Страстную Седмицу, воспоминающую о страданиях и крестной смерти Иисуса Христа. В Клинцовской епархии праздничное богослужение прошло архиерейским чином в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы.

Вход Господень в Иерусалим – одно из главных событий последних дней земной жизни Спасителя, которое описывают все четыре Евангелиста. По традиции в канун и день праздника во всех храмах совершается чин освящения верб, которые в течение года бережно хранят рядом с иконами. В этом году эпидемия коронавируса внесла свои коррективы, и многим верующим не удалось молиться за богослужением в храме.

 «Нынешний праздник Вербное воскресенье мы проводим в особых условиях, которых, пожалуй, никогда не было на нашей памяти. Вход Господень в Иерусалим несет очень глубокий смысл, смысл осознания бренности нашей жизни, бренности славы. Господь ведь шел в Иерусалим на Свою вольную страсть, и какое было непонимание и даже неприятие у Учеников. Как сказал и описал Апостол Иоанн Богослов, многие вышли встречать Господа вовсе не как Мессию и Царя, а многие вышли из любопытства, потому что по Иерусалиму пронеслась весть, что буквально на днях был воскрешен умерший четверодневный Лазарь. И они вышли посмотреть и на Господа и на самого Лазаря, который Его сопровождал. Многие кричали «Осанна Сыну Давидову!» а потом, эти же люди, буквально через несколько дней стали кричать «Распни! Распни Его!», и Господь шел на вольную страсть – шел на Голгофу ради спасения рода человеческого. Это теперь мы со своими вербами уже свидетельствуем о Воскресении Господнем.  

У каждого из нас, и у меня в том числе, в эти страстные дни своя духовная Голгофа, потому что очень тяжело переживать богослужение в почти опустевшем храме. Да, мы исполняем все предначертания наших светских властей, потому что мы граждане и исполняем свой долг и относимся с большим пониманием происходящего события. Конечно, хочется в душе, чтобы полнота праздника была разделена и полнотой верующих в храме. Но я верю, что в дальнейшем так и будет. И когда-нибудь, может быть очень скоро, это нападствие закончится, и храмы вновь будут наполняться верующими, и мы будем возносить свои соборные молитвы. Я верю, что и следующее Вербное воскресенье и следующую Пасху мы встретим во всей красе и полноте», - заключил владыка Владимир, пожелав всем в эти дни терпения, поменьше ропота и больше молитв и преподал всем свое архипастырское благословение.

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru