Архиерейское богослужение в Лазареву субботу Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

11 апреля 2020 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в Лазареву субботу

Увеличить изображение

В день воскрешения Господом праведного Лазаря Четверодневного, именуемый Лазарева суббота, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы.

«Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже» - поется в тропаре праздника. Эти слова означают, что воскрешение праведного Лазаря было сотворено ради уверения людей во всеобщем воскресении из мертвых как доказательство Божественной силы Господа нашего Иисуса Христа. 

Писание гласит, что Господь возвестил ученикам Своим о смерти Лазаря, не быв уведомлен об этом. Иисус Христос пришел в Вифанию, где жил и умер Лазарь, и, видя сестру умершего друга своего рыдающую и пришедших с нею плачущих, Он Сам прослезился, и как незнающий спросил: «где положисте его?». После краткой молитвы к Отцу Небесному Иисус Христос всемогущим словом Своим воскрешает Лазаря на четвертый день по смерти его. Весть о чуде быстро разнеслась по Иудее. На следующий день, когда Иисус Христос въехал в Иерусалим на молодом осленке, множество людей встречало Его как царя. Они постилали на Его пути одежды и пальмовые ветви. В России их символом стали вербы.

За Литургией архипастырь вознес сугубые молитвы об избавлении града Клинцы от распространения губительной инфекции.

По завершению богослужения Владыка Владимир преподал свое благословение всем православным клинчанам, пребывающим в вынужденной самоизоляции из-за соблюдения карантинных мер, и призвал к усиленной домашней молитве, имея смирение и понимание:

«Братья и сестры, сегодняшние дни – одни из самых тревожных. Действительно, Страстная Седмица для каждого из нас будет очень большим сопереживанием и Евангельских событий, и о судьбе всех наших людей. Как законопослушные граждане мы должны молитвенно сплотиться в эти дни по призыву нашего Патриарха и с Божией помощью пережить, чтобы наша квартира, наш дом, действительно стала обителью, стала кельей для молитвы, а не просто для времяпрепровождения. А мы, духовенство, будем за вас сугубо возносить свои молитвы, чтобы Господь соделал так, чтобы эта мировая язва обошла нашу весь. Храни вас всех Господь!».

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru