Воскресное архиерейское богослужение Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

5 апреля 2020 года Версия для печати

Воскресное архиерейское богослужение

Увеличить изображение

5 апреля, в воскресенье, православные верующие вступили в 5-ю седмицу Святой Четыредесятницы, открывающей нам путь к Страстной седмице. Богослужение, посвященное памяти преподобной Марии Египетской, в кафедральном Петропавловском соборе города Клинцы возглавил епископ Владимир, Клинцовский и Трубчевский.

В пятую неделю Великого поста, Господь приоткрывает святым апостолам Свою Славу, которая явлена будет через предательство, поругания, Крестные Страдания, позорную Смерть и тридневное Воскресение. 

Обращаясь к молящимся, архипастырь акцентировал свое внимание на том, что мы иногда не знаем, что хотим, что просим, и привел в пример Евангельский отрывок, звучавший в этот день за богослужением, суть которого заключалась в том, что Господь, собрав Своих Учеников, сказал им о предстоящих Своих страданиях.

«Мы поражаемся глубочайшему смирению Господа, Который смирил Себя до издевательств рода человеческого, мучительной смерти. Нам тоже в эти дни предстоит смиряться, и мы действительно, смиряемся, хотя иногда, наверняка, у каждого из нас возмущается сердце, что в такие святые дни мы пребываем в затворничестве и вынуждены подчиняться всем правилам санитарной гигиены. Но что поделаешь, если Господь Себя подъял смирению, то мы кто такие? Разве мы больше Господа, больше Апостолов, Марии Египетской? Конечно же, нет. Святейший Патриарх призвал нас усилить церковную и домашнюю молитву, чтобы мы больше читали Священное Писание, размышляли не только о том, какие средства мы найдем, чтобы пропитать себя. Верю, что Господь все устроит. Нам нужно выдержать эти дни. Господь сказал «не бойся, малое стадо, Аз победил мир». И сейчас, я также смотрю на малое стадо в этом храме, но мы полны надежды и оптимизма, потому что Господь с нами, Он Победитель смерти и мира, и ничтоже нам не вредит», - заключил владыка Владимир и преподал молящимся благословение.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru