Беседа «К истокам православной мудрости» Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

13 марта 2020 года Версия для печати

Беседа «К истокам православной мудрости»

Увеличить изображение

«Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».

Макарий Оптинский

 

14 марта по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отмечается День православной книги.

В 2009 году Священный Синод Русской Православной Церкви учредил новый ежегодный праздник - День Православной Книги. А 14 марта 2010 года в России он отмечался впервые.

Дату праздника определила наша отечественная история. Как известно, именно 1 марта по старому стилю, а, значит, 14 марта по новому стилю, в 1564 году был зафиксирован выход из печати первой книги. Это произошло в Москве на печатном дворе. Диакон Иван Федоров сделал первый оттиск книги «Апостол». С этого момента началось официальное книгопечатание в нашей стране.

12 марта в детской библиотеке в клубе «Азы православной культуры» для учащихся 4-х классов гимназии №1 состоялась беседа «К истокам православной мудрости», приуроченная к празднованию Дня православной книги. Библиотекарь Моисеенко Лариса Алексеевна рассказала ребятам о возникновении этого праздника. Вниманию присутствующих была представлена презентация, посвящённая жизни и деятельности первопечатника Ивана Фёдорова, проведен обзор православной и художественной литературы, имеющейся в фонде библиотеки.

Приглашенный отец Алексей Глушаков поздравил ребят с Днем православной книги, интересно и доступно рассказал о значении книги в духовной и мирской жизни, о важности веры в наше непростое время.

Ребята проявили интерес к рассказу отца Алексея, задавали много интересующих их вопросов. В конце встречи присутствующие от отца  Алексея получили в подарок православную литературу.

С 12 марта в библиотеке открыта книжная выставка с таким же названием, на которой  представлены книги Святых отцов с толкованием Святого Евангелия, жития русских святых, книги о монастырях и храмах русской православной Церкви и другие. Выставка продлится до 20 марта.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru