Архиерейское богослужение. Прощеное воскресенье Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

1 марта 2020 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. Прощеное воскресенье

Увеличить изображение

1 марта для верующих наступило сыропустное воскресенье, в народе называемое Прощеным воскресеньем. В этот день один раз в году за богослужением проходит чин общего прощения в храме. Глава Клинцовской епархии возглавил Божественную литургию и первую вечерню Великого поста с чином прощения в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы и благословил верующих на прохождение поприща Великого поста.

В последнее воскресенье перед Великим постом Церковь напоминает об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание. За Литургией читается Евангельский отрывок из Нагорной проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего нельзя получить прощение грехов от Отца Небесного, о посте и собирании небесных сокровищ.

Множество верующих собрались в Петропавловском соборе за богослужением, чтобы попросить прощения у правящего архиерея и получить его святительское благословение на прохождение Великого поста. По традиции после пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

Владыка Владимир прочитал особые коленопреклоненные молитвы на начало Великого поста. После чего испросил прощения у духовенства собора, молящихся и призвал простить всех, как заповедовал Сам Господь, и с этим чувством примирения и любви в сердце вступить на путь Великого поста. 

Затем архипастырь, духовенство и верующие просили прощения друг у друга.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru