Беседа со школьниками о Преподобном Сергии Радонежском Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

27 февраля 2020 года Версия для печати

Беседа со школьниками о Преподобном Сергии Радонежском

Увеличить изображение

«…Жизнь можно устраивать только добром и любовью, ибо, отвечая злом на зло, человек порождает новое зло».

                         Сергий Радонежский.

Во все времена на Руси были богатыри, защищавшие ее от врагов на поле брани. С давних же времен появились и русские богатыри духа в монашеских одеждах, не бравшие в руки меч, но защищавшие ее горячей любовью и неустанной молитвой к Богу. Одним из таких духовных богатырей, личностью значимой в истории нашего Отечества был и остается преподобный Сергий Радонежский. Игумен земли Русской. Душа России.

26 февраля в клубе «Азы православной культуры» состоялась беседа «Преподобный Сергий  Радонежский» для учащихся прогимназии 4 класса.

 Из рассказа библиотекаря  Моисеенко Л.А. ребята узнали, кто такие православные  Святые и почему их так называют. На примере Преподобного Сергия Радонежского познакомились с житием святого старца, узнали о его духовных подвигах и их значении для истории России. Школьники, самостоятельно анализируя и ведя диалог, дали  ответ на вопрос: «Почему Сергия Радонежского называют духовным отцом России?». Далее слово было предоставлено иерею Алексию Глушакову.

Отец Алексий дополнил рассказ библиотекаря интересными фактами из жизни и чудесах, связанных с именем преподобного, об основании Троицкого монастыря (того самого, который мы знаем сегодня как Троице-Сергиеву лавру), о благословении святым Дмитрия Донского на Куликовскую битву.

В завершение мероприятия  батюшка  ответил на многочисленные вопросы ребят, касающиеся не только православия, но и мирской жизни.   Поздравил всех присутствующих с масленицей и предстоящим Великим постом. На память о встрече каждому юному читателю священник подарил иконку преподобного Сергия  Радонежского.

Преподобному Сергию Радонежскому, чудотворцу молятся о просвещении разума и научении духовной грамоте, о помощи в трудном учении, об избавлении от гордости.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru