Архиерейское богослужение в Крещенский сочельник Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

18 января 2020 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в Крещенский сочельник

Увеличить изображение

18 января православные христиане празднуют Крещенский сочельник. В Навечерие Богоявления и сам праздник Крещения Господня в храмах совершается Чин великого освящения воды. 

Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил Божественную литургию с чином Великого освящения воды в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Клинцы. 

Водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием Евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. Вода эта называется Агиасмой, или просто крещенской водой. Под влиянием Иерусалимского устава с XI-XII века водоосвящение происходит два раза – и в Крещенский сочельник, и непосредственно в праздник Богоявления. Освящение в оба дня проходит одинаковым чином, поэтому вода, освященная в эти дни, ничем не отличается.
Есть благочестивая традиция кропить в этот день крещенской водой своё жилище с пением тропаря Богоявления. Крещенскую воду весь год употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры, «дабы силу, здравие подкрепляющую, болезни исцеляющую, демонов прогоняющую и все вражие наветы отвращающую, возмогли мы получить от Бога».

При этом читается молитва: «Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь».

Правящий архиерей поздравил молящихся с Крещенским сочельником, с Великим освящением воды по очищению и спасению душ и телес наших, и призвал сохранять спокойствие и благоговение.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru