Архиерейское богослужение в день праздника Обрезания Господня Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

14 января 2020 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в день праздника Обрезания Господня

Увеличить изображение

14 января православная Церковь отмечает один из великих праздников — Обрезание Господне. Это событие, о котором сказано в Евангелии от Луки, христиане празднуют с 4 века. По ветхозаветному Закону на восьмой день после рождения все младенцы мужского пола принимали обрезание. Ветхозаветный обряд стал прообразом христианского крещения. Во всех храмах прошли праздничные богослужения. В канун праздника и день торжества глава Клинцовской епархии епископ Владимир возглавил всенощное бдение и Божественную литургию в кафедральном соборе во им Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла г. Клинцы.

Богомладенец Христос по ветхозаветной традиции на восьмой день после Своего Рождества был обрезан, и при этом Ему было наречено имя, предреченное Архангелом Гавриилом еще при Благовещении Деве Марии – Иисус (Спаситель).  

14 января также празднуется память святителя Василия Великого. В этот день молитвенно отметил день своего тезоименитства секретарь Клинцовского епархиального Управления протоиерей Василий Воликов.

Владыка поздравил отца Василия с днем ангела и выразил ему слова благодарности за помощь в подготовке и проведении первой Божественной литургии в новом Богоявленском кафедральном соборе, пожелал ему крепости сил, здоровья на его непростое служение и вручил имениннику святую просфору.  

 «Мы празднуем память святителя Василия Великого. Церковь именовала его Учителем Церкви. Он оставил глубочайший след в истории Церкви. Сегодня, братья и сестры, мы чествуем и дорогого именинника протоиерея Василия. Недавно была совершена первая Божественная литургия в новом кафедральном соборе в честь Богоявления Господня. Отец Василий много потрудился, чтобы эта литургия прошла чинно, чтобы народ Божий, пришедший в храм, увидел и красоту, и порядок. Но для того, чтобы эта Литургия была совершена, пришлось очень много приложить усилий. Я выражаю Вам, отец Василий, сердечную признательность и благодарность за организацию первой  Божественной литургии и в знак уважения к вам вручаю вам святую просфору с благопожеланием Вам сил, здоровья, многая и благая лета!».

После богослужения прихожане храма поздравили протоиерея Василия с днём памяти его Небесного покровителя и молитвенно пожелали ему, чтобы не иссякала огромная энергия в трудах на благо процветания Церкви Христовой, и чтобы Господь всегда сопутствовал отцу Василию во всех его благих начинаниях на благо Клинцовской епархии.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru