VII Рождественские образовательные чтения Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

8 декабря 2019 года Версия для печати

VII Рождественские образовательные чтения

Увеличить изображение

В Центре культуры и досуга «Современник» города Клинцы состоялись VII Рождественские образовательные чтения с международным участием на тему: «Великая Победа: наследие и наследники». Начало церковно-общественного Форума в сфере образования, культуры, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни предваряла Божественная литургия в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла, ведь всякое дело начинается с молитвы.

Традиционно заседание возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир. Президиум заседания также составили представители законодательной и исполнительной власти города, депутаты областной Думы, советник губернатора Брянской области по делам религий Анастасия Васильева. В числе почетных гостей также присутствовали представители братской Беларуси.

Приветствуя участников форума, правящий архиерей подчеркнул, что нельзя допустить, чтобы наша история была переписана:

«Дорогие братья и сестры, участники Рождественских чтений, посвященных 75-летию Великой Победы! Для нас, ныне живущих поколений-победителей, эта памятная дата является не только воспоминанием и торжеством Победы во второй мировой войне – это нечто большее: это избавление, которое вошло в стилистическую память нашего народа. Победа является ярким свидетельством и примером нашей страны от полного уничтожения от геноцида всего народа. Да, были ярки победы: была Куликовская битва, Полтава, Бородинское сражение. Но Победа в Великой Отечественной войне - это нечто большее. На оккупированной территории многие священники стали подпольщиками и помогали, чем могли, особенно на нашей Брянщине. Сейчас в наши дни на западе, особенно в Прибалтике, пытаются переписать историю Великой войны. Самое досадное, что и в наших учебниках и пособиях общеобразовательных школ уделяют очень малое внимание истории Великой Отечественной войны. Многие школьники не знают, кто такой Жуков, Рокоссовский, Василевский и другие наши полководцы. Практически не осталось свидетели той страшной войны. Однако мы, люди церковные, не только помним нашу историю, но и возносим свои молитвы за всех воинов, живот свой положивших на алтарь Отечества».

 

По информации председателя клинцовского Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Станислава Григорьевича Ковалева еще несколько лет тому назад в Клинцах проживало более тысячи ветеранов ВОВ. На сегодняшний день в живых осталось 22 человека. Из них 12 принимали участие в боевых действиях, 5 человек – последнего военного призыва.

В рамках Рождественских чтений состоялось награждение победителей регионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми, молодежи «За нравственный подвиг учителя» и творческого конкурса «Красота Божьего мира».

Также глава Клинцовской епархии епископ Владимир и директор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского» (первый казачий университет) Брянский областной казачий институт технологий и управления» филиал в г. Унеча Екатерина Павловна Петухова, атаман регионального отделения Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз казаков-воинов России и зарубежья» в Брянской области Счастливцев Дмитрий Васильевич подписали соглашение о сотрудничестве между Клинцовской епархией и учебным заведением. Стоит отметить, что учебное заведение проводит работу по воцерковлению и духовному окормлению студентов университета, семинары и конференции. Университет является одним из организаторов казачьих мероприятий, проводимых на территории Брянской области. А также всегда принимает участие в жизни Стародубского казачьего корпуса имени Героя Советского Союза Тарасенко, где воспитывается подрастающая казачья молодежь.

Вторая часть пленарного заседания прошла в формате круглых столов. «Великая Победа: наследие и наследники» - главной теме нынешних Рождественских чтений были посвящены все доклады и выступления участников.

Подводя итоги VII Рождественских образовательных чтений, духовник Клинцовской епархии протоиерей Владимир Похожай подчеркнул, что тема Чтений – особенная. Ведь речь идет о Великой Победе.

По окончании мероприятия были вручены сертификаты участников, памятные подарки и сделано общее фото на память.

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru