Утешение и надежда Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

23 марта 2007 года Версия для печати

Утешение и надежда

22 марта наш город посетил ар­хиепископ Брянский и Севский Мелхиседек. В Соборе св. первоверховных апостолов Петра и Павла была совершена Божественная Литургия. В Учреждении ОБ-21/6 г. Клинцы был отслужен молебен, и Архипастырь благословил пост­роение часовни на территории ко­лонии. Владыку сопровождало духовенство епархии, в том числе на­стоятель Свенского монастыря архимандрит Никодим.

Каждый из присутствовавших на архиерейской службе чувство­вал особое благословение, особую силу высокой хиротонии, близкое присутствие Христа. Посреди По­ста, на праздник 40 мучеников Севастийских посещение города Вла­дыкой — сильное утешение и под­крепление именно тогда, когда оно особенно нужно.

Преосвященный по-прежнему, не смотря на годы (он один из ста­рейших архиереев России), силен духом и по-прежнему способен зажигать своим сло­вом, силой своей проповеди огонь веры в сердцах прихожан.

Проповедь была призвана утешить и подкрепить в трудах поста и молитвы. Гордо нести не свои по­роки и страсти, а звание христиа­нина — самое вы­сокое и почетное. Ощущать себя христианином, православным — это значит получать помощь Божию, укрепление и вразумление, это мы часто забываем.

Попечение о пастве Архиеписко­па не кончается церквами и уже сложившимися приходами. Испол­няя заповедь Христову посещать заключенных в темницах, Владыко отправился в Клинцовскую ис­правительную ко­лонию для зак­люченных, ведь там как нигде не­обходимо пастыр­ское слово. Под­линно праздник 40 мучеников на Неделе Торже­ства Православия стал торжеством Православия в на­шем городе.

40 мучеников, не отказавшихся от Христа не пред какими уве­щаниями, обещаниями, и угрозами — символ стойкости в Вере. Казалось во вре­мя проповеди никто из нас, стоящих в Храме не отступит никогда от Православия, сила слова намест­ника Христа, коим является архи­ерей, давала уверенность и отраду, показывала утверждение в Истинно­сти Веры. Перед глазами открывал­ся вид нагих мучеников, вовращение на бросавших в них камней, из уст Владыки слова Христа: "Веру­ющий в Меня, если и умрет, ожи­вет" и "Претерпевший до конца спа­сен будет" прозвучали словно от Са­мого Христа.

Но так ли чиста наша жизнь, так ли мы праведны пред Лицем Божиим, как 40 мучеников? Наш подвиг — подвиг терпения, подвиг смирения. Наш удел нести лишения и скорби.

На душе в тот день было тихо и радостно, и уже дома после служ­бы уста как бы сами проговарива­ли: "Ис полла эти деспота", "Мно­гие лета, Господин!".

 

р. Б. АНДРЕИ.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru