Воскресное архиерейское богослужение Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

24 ноября 2019 года Версия для печати

Воскресное архиерейское богослужение

Увеличить изображение

В неделю 23-ю по Пятидесятнице епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил Божественную литургию в Петропавловском кафедральном соборе г. Клинцы.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал евангельскую историю о том, что Заповедь «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, …и ближнего твоего, как самого себя» (Мф.22:37-40) - самая большая Заповедь, и привел в пример притчу о добром самарянине, который помог несчастному. Владыка акцентировал свое внимание на том, что нечто подобное происходит и в жизни человека.

«Мы каждый день смотрим телевидение, и буквально каждый день видим, как родственники делят имущество, деньги, доводят дело до суда, иногда доходит и до смертоубийства. Спрашивается, какие же они родственники, когда они ненавидят друг друга и пытаются сделать человеку больно. Но мы знаем и другие примеры, как люди, которые не являются даже родственниками, проявляют милосердие, помогают и больным, и страждущим. Кто получается ближе тому человеку, которому помогают: ближайший родственник, который к нему в больницу не приходит, не помогает, или тот человек, который оказывает ему реальную помощь и духовную поддержку? Господь призывает каждого из нас, дорогие братья и сестры, быть милосердными, как и Господь наш. Он милосердствует на всех, даже на тех, кто в Него не верит и далек от Него. Как солнце светит и на грешных, и на святых, так и Господь проявляет Свое милосердие на всех. Он призывает и нас к этому милосердию, потому что именно милосердие, братья и сестры, это проявление любви – а это самая большая добродетель, которая только дарована человеку. Именно по ней мы и будем оправдываться на страшном суде: сколько раз мы проявляли милосердие, заботу и любовь к людям или наоборот, осудимся за наше немилосердие, жестокосердие и нелюбовь. Поэтому, братья и сестры, пока нам даны силы чтобы ходить в храм Божий, мы можем помогать другим, как некогда самарянин, который оказал помощь и милосердие на дороге из Иерусалима в Иерихон», - заключил архипастырь.  

В этот же день глава Клинцовской епархии принял участие в первом детском Осеннем балу Клинцовского благочиния. Мероприятие прошло в зале Епархиального управления. В нем приняли участие около 30 ребят первого года обучения в воскресной школе, возраст которых от 4 до 12 лет.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, выразив надежду, что и Осенний бал для самых маленьких станет традиционным, наряду с Епархиальными балами.

Ребята, готовясь к мероприятию, проявили творческий подход во всём: от подготовки наряда до отточенных движений танца. Ощутив волшебное дыхание осени, дети вальсировали, словно яркие листочки, легко поднимаемые ветром. Танцевали полонез, польку, участвовали в конкурсах. По завершении музыкальной части Осеннего бала была сделана общая фотография, после всем участникам были предложены сладкие угощения.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru