Архиерейское богослужение. Всенощное бдение с чином Воздвижения Креста Господня Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

26 сентября 2019 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. Всенощное бдение с чином Воздвижения Креста Господня

Увеличить изображение

В канун двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Преосвященнейший епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил всенощное бдение в Петропавловском кафедральном соборе г. Клинцы. 

В храме собрались множество прихожан, чтобы молитвенно встретить великий праздник.  На вечерне правящий архиерей совершен чин литии с освящением хлебов, вина, пшеницы и елея. После на середину храма из алтаря был воздвигнут Крест для поклонения верующих и совершено елеепомазание. 

СПРАВКА: В день Крестовоздвижения вспоминают, как равноапостольная царица Елена нашла Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос. Крест был обретен в 326 году около горы Голгофы в Иерусалиме. C VII века с этим днём стали соединять память о возвращении Животворящего Креста из Персии византийским императором Ираклием (629).  Праздник называется Воздвижением Креста, потому что и при обретении, и при возвращении Креста предстоятель поднимал (воздвигал) крест, чтобы все могли его видеть. 

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru