Архиерейское богослужение с. Душкино Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

21 сентября 2019 года Версия для печати

Архиерейское богослужение с. Душкино

Увеличить изображение

Пресвятая Богородица в православии всегда почиталась особенным образом и потому в Её честь установлено множество праздников. Примером тому служит и Рождество Матери Божией.

21 сентября, в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы епископ Владимир  возглавил Божественную литургию в храме-имениннике села Душкино Клинцовского благочиния.

Не всегда в этом храме торжественно отмечали престольный праздник. Был период, когда он был закрыт, когда в нем находилось чуждое ему зернохранилище. Но вместе с тем, от него никогда не отступала Матерь Божия, а жители села хранили память о храме.

По обычаю, в честь престольного праздника по окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма, после которого владыка Владимир обратился к верующим с проповедью:
«Радость всей вселенной ибо из Нее воплотился сын Божий – Солнце правды, Свет мира. Если через Еву и Адама «грех вниде в мир, болезнь и сама смерть», то через Рождество Пресвятой Богородицы началось возрождение падшей человеческой природы. Она стала Божией Матерью через воплощение Сына Божия. Она стала Великой Хадатаицей спасения всего рода человеческого, и, конечно, в этот день мы прославляем Ее родителей, которым Церковь усвоила быть Богоотцами, Иоакима и Анну. …Этот день является и храмовым праздником вашей вести. Я сердечно поздравляю отца настоятеля, прихожан храма сего с вашим приходским и храмовым праздником. Хочется пожелать, чтобы вы воспитывали своих внуков и чад в православной вере, чтобы пример Богоотцов Иоакима и Анны всегда был перед вашими очами, чтобы храм всегда восполнялся, потому что мы, старшее поколение, уходим в путь сея земли, а кто как ни сыновья наши, дочери, внуки за нас будут молиться. Поэтому старайтесь вознести Слово Божие и им, чтобы они помнили свою малую родину, помнили свой храм святой, чтобы они всегда знали, куда прийти и в горе, и в радости. С праздником вас, дорогие мои, с Рождеством Пресвятой Богородицы! Благословение Господне молитвами Божией Матери да пребывает со всеми вами!».

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru