Встреча с работниками образования Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

30 сентября 2011 года Версия для печати

Встреча с работниками образования

Увеличить изображение

30 сентября в актовом зале администрации Клинцовского района состоялась встреча социальных работников и завучей школ. Темой мероприятия стала технология работы с проблемными детьми в школе.

Дети, попадающие в так называемую «зону риска», отличаются дисгармоничным развитием, пониженной обучаемостью и работоспособностью, имеют худшее, чем сверстники, качество адаптационных механизмов, склонны к патологическим реакциям на перегрузки.
Предупреждение и преодоление трудновоспитуемости — целостный процесс, он предполагает педагогическую диагностику, включение воспитанника в социальные и коллективные отношения, использование всех положительных возможностей школы, семьи и общественности. Необходимым условием рациональной организации индивидуальных воспитательных воздействий на трудных подростков, результативной работы с проблемными (неблагополучными) семьями является установление правильных взаимоотношений с ними школы и учителей. Поэтому и собрались педагоги на очередное собрание для правильного определения методов и форм работы с проблемными детьми.

На встречу с социальными работниками был приглашен благочинный Клинцовского округа протоиерей Василий Воликов. Отец Василий рассказал о проделанной и предполагаемой работе в области поддержки проблемных детей. Для того чтобы действительно помочь трудным детям, требуется совсем иной педагогический подход. Для его реализации требуется не просто призыв ко спасению души, а совместное осознание педагогом и воспитанником, родителями и ребенком подлинно православной жизни, основанной на духовной любви. Соответственно, для общения с трудными детьми и подростками требуются особые люди, способные к душепопечению, к состраданию, пониманию, терпению и бережному выхаживанию истощенных душевных сил воспитанников. Не случайно Святитель Василий Великий говорил: "Если хочешь воспитывать других, - воспитай сначала самого себя в Боге". Личный опыт духовного преодоления собственных грехов и несовершенств с помощью Божией помогает воспитателю отыскать правильную тональность общения с трудными детьми и подростками. Не педагогическим назиданием о том, как нужно себя вести, а любовью и терпением воспитателя будут преодолеваться болезненные изломы их души.

Воспитатель должен вникнуть в сущность внутренних переживаний трудного ребенка, без осуждения и насмешки, подсказать конструктивный выход из разлада с самим собой через обращение ко Христу как своему личному Спасителю.

Совместная деятельность Православия и педагогов, выраженная в виде организованных паломнических поездок для трудных детей, праздничных выступлений Воскресной школы Петропавловского Храма и общения с ее воспитанниками, постепенно приносит свои плоды. Она направлена на укрепление семьи и оказание духовно-нравственной помощи, причем каждый ребенок, независимо от типа воспитания, имеет замечательную возможность обучаться в Воскресной школе.

Отрадно видеть, что проблемные дети и подростки, посещающие Воскресную школу, благодаря правильно построенному православному педагогическому общению, меняются в своем внешнем и внутреннем облике в лучшую сторону, начинают более серьезно относиться к учебе в общеобразовательной школе, раскрывают свои таланты и творческие способности. Эти дети охотно приходят на занятия, находят себе хороших друзей, с большим удовольствием отправляются с педагогами на экскурсии и в паломнические поездки. Сердца трудных детей, отогретые любовью и терпением священников, психологов, педагогов и социальных работников, радостно отзываются на церковную молитву, совместное общение и труд во славу Божию.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru