Архиерейское богослужение. Яблочный Спас Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

19 августа 2019 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. Яблочный Спас

Увеличить изображение

В праздник Преображения Господня епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир  совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня села Великая Топаль Клинцовского благочиния.

Неоготика – архитектурное направление, возникшее в XVIII веке в Великобритании и распространившееся в Европе и в России. Именно в таком стиле в 28-и километрах южнее города Клинцы в старинном селе Великая Топаль, известном с 1620 года, в конце 18 века был построен Свято-Преображенский храм. Хорошо сохранившееся кирпичное и оштукатуренное здание отличается оригинальностью композиции и архитектурного декора, что позволяет предположить его проектирование кем-либо из столичных зодчих. Внутреннее убранство храма не менее оригинально. Каркас иконостаса храма можно отнести к концу 19 и началу 20 века.

Приход храма немногочислен, но, тем не менее, молитва многих поколений в нем чувствуется. Храм теплый и живой. Неудивительно, что в престольный праздник благодатно прошло богослужение, и каждый молящийся задумался о том, что в себе нужно преобразить, какую сторону своей жизни. 

По окончании богослужения духовенство и верующие во главе с правящим архиереем совершили крестный ход вокруг храма. После Его Преосвященство епископ Владимир совершил чин освящения плодов нового урожая. Яблоки, груши, виноград, принесенные прихожанами в знак благодарности Господу, были окроплены святой водой. Именно эта традиция освящения наиболее распространенного в России плода - яблока - дала народное название Празднику Преображения Господня, именуемого «Яблочный» Спас.

Освятив урожай, правящий архиерей поздравил участников богослужения с великим праздником Преображения Господня, когда Господь наш Иисус Христос, взойдя на гору Фаворскую, преобразился: и просветилось лице Его яко солнце, ризы же Его были белы яко свет; тут явились им в славе два пророка, Моисей и Илия, с Господом беседующие. Потом послышался глас из облака светлого, осенившего их: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, о Нем же благоволил: Того послушайте (Мф. 17: 2-5). 

«Братья и сестры, и для нас в этом событии Преображения Господня приоткрылась Тайна загробной жизни, что все реально, все живые, не только Моисей и Илия, но и все наши с вами отошедшие родственники. Но самое главное - всех нас ожидает преображение. Все мы преобразимся по образу Божиему. Для этого, братья и сестры, нужно иметь крепкую веру в Воскресшего Господа, потому что Преображение начинается уже здесь, на земле. Если мы с вами не будем внутренне преображаться, не будем бороться со своими страстями, похотью и грехами, то наше преображение будет очень затруднительным. Преображение начинается изнутри человека, потому что Царствие Божие внутри нас есть, и наше преображение здесь на земле сопряжено и с крестоношением. Об этом тоже не надо забывать, ведь и Господь, когда преобразился на горе Фавор, говорил с Моисеем и Ильей о своих крестных страданиях, которые ожидали его в Иерусалиме. И наше преображение, братья и сестры, тоже сопряжено с нашим духовным подвигом, с нашим крестоношением. Если мы достойно будем нести свой крест без роптания, а наоборот, через веру и молитву, через Таинства Покаяния и Причастия, вот тогда нам Господь даст силы и для внутреннего преображения. А преображаемся мы тогда, когда становимся лучше, когда мы постигаем, что такое милосердие, любовь, что такое забота о других людях. И когда такие добродетели касаются наших души и сердца, вот внутри у нас уже здесь наступает преображение, и в Царствие Божие мы уже входим преображенными, а далее уже там преображает Сам Господь. Я сердечно поздравляю всех вас с великим праздником Преображения Господня, да дарует всем нам познания этой истине преобразившийся Господь. Аминь», - заключил архипастырь.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru