Престольный праздник в больничном храме святителя Луки Крымского г. Клинцы Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

12 июня 2019 года Версия для печати

Престольный праздник в больничном храме святителя Луки Крымского г. Клинцы

Увеличить изображение

11 июня больничный храм наполнила радость – празднование дня блаженной кончины Святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского.

Настоятель храма протоиерей Сергий Кузнецов совершил Божественную литургию при молитвенном участии прихожан и гостей. 
Святитель Лука Крымский — любимый и почитаемый в народе святой, по молитвам к нему произошло и происходит множество исцелений от физических, душевных и духовных недугов. При этом он — практически наш современник. Он родился всего 140 лет назад, в 1877 году и прожил в России и Советском Союзе 84 года трудной и насыщенной жизни, служа людям как врач и как священник. 11 июня 1961 го¬да, в день всех святых, в земле Российской просиявших, архиепископ Лука скончался. Его похоронили на маленьком церковном кладбище при Всехсвятском храме Симферополя, куда позднее ежедневно приезжали и приходили родственники и православные странники, больные, ищущие исцеления. Почти 35 лет мощи святого покоились в земле. 22 ноября 1995 года архиепископ Симферопольский и Крымский Лука был причислен Православной Церковью к лику местночтимых святых Крыма. Его мощи были перенесены в кафедральный Свято-Троицкий собор Симферополя 17-20 марта 1996 года. В 2000 году на Юбилейном Архиерейском Соборе святитель Лука (Войно-Ясенецкий) был прославлен в лике святых новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.
Храм в Клинцах был построен по инициативе администрации Клинцовской городской больницы силами и на средства клинчан и при активном содействии Грибанова Владимира Алексеевича; освящен в ноябре 2017 года, преосвященнейшим Владимиром, епископом Клинцовским и Трубчевским. С этого времени в храме совершаются все таинства Церкви. Храм является духовной поддержкой людей, которые находятся на излечении в Клинцовской городской больнице.

Святителю отче Луко, моли Бога о нас!

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru