Праздник Божественного Света Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

19 августа 2011 года Версия для печати

Праздник Божественного Света

Увеличить изображение

Торжеством преображения душ называют в Русской Православной Церкви праздник Преображения Господня. Традиционно в православии его отмечают 19 августа, и он считается одним из двенадцати

главных и почитаемых в Церкви.

Из истории праздника

Святое Евангелие повествует, что незадолго до своих страданий Господь Иисус Христос, взяв с собой трех самых близких учеников, Петра, Иакова и Иоанна, поднялся с ними на гору Фавор. На горе Господь преобразился пред ними, "И просияло лицо Его, как солнце, одежды Его сделались белыми как свет… " (Мф.17:2). К нему явились Моисей и Илия и беседовали с ним. Апостолы стояли в страхе и в радости, так что Петр сказал: «Господи! Хорошо нам здесь быть». И был голос Отца Небесного к ученикам: «Это Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте».

Так Спаситель позволил людям воочию лицезреть Преображение, которое ожидает человека в Царствии Божием.

Преображение Господне укрепило учеников в вере в своего Учителя, чтобы во время Его страданий они не соблазнились его мнимым бессилием, а знали, что все это Господь терпит добровольно для спасения людей. Голос Отца Небесного вновь, как и на Иордане, засвидетельствовал, что Иисус есть Сын Божий.

Ты, Христос Бог, преобразился на горе, показав ученикам Твоим славу Твою, насколько они могли ее видеть. Пусть и для нас, грешных, воссияет Твой вечный свет, по молитвам Богородицы. Податель света, слава Тебе!

Цвет богослужебных одежд в этот праздник — белый, символизирующий Божественный свет. Празднование Церковью этого евангельского события совпадает со сбором урожая, поэтому в этот день принято освящать разнообразные земные плоды и благодарить за них Бога.

19 августа 2011 года в Храме во имя Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла прошло торжественное Богослужение в честь праздника Преображения Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. После Божественной Литургии был отслужен молебен и освящены принесенные прихожанами плоды – яблоки, груши, сливы, виноград.

В этот же день священник Клинцовского благочиния иерей Роман Мельников посетил Клинцовский Специальный (коррекционный) Детский Дом. Поздравив сотрудников и воспитанников Детского Дома с праздником, он роздал всем освященные яблоки.

В день праздника Преображения Господня настоятель Храма в честь Преподобного Сергия Радонежского посетил Дом Милосердия в с. Ущерпье Клинцовского благочиния. Был отслужен молебен. Батюшка пожелал насельникам и персоналу здоровья, крепости духа, Божией помощи и роздал всем присутствующим освященные яблоки.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru