В кафедральном соборе г. Клинцы прошло праздничное пасхальное богослужение Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

28 апреля 2019 года Версия для печати

В кафедральном соборе г. Клинцы прошло праздничное пасхальное богослужение

Увеличить изображение

В подвигах поста и молитвы православный мир провел дни Святой Четыредесятницы, а в ночь на 28 апреля верующие стали участниками духовного пира святой радости – Святого Воскресения Христова.

В Петропавловском кафедральном соборе города Клинцы сотни верующих людей собрались на праздничной службе, чтобы разделить пасхальную радость с епископом Клинцовским и Трубчевским Владимиром.

За богослужением молились вице-губернатор Брянской области Александр Григорьевич Резунов, депутат Брянской областной Думы Виталий Викторович Беляй, глава города Клинцы Олег Павлович Шкуратов и представители городской администрации.

Священнослужители и молящиеся зажгли свечи в храме. Перед полночью торжественный благовест возвестил о наступлении великой минуты светоносного праздника Воскресения Христова. Духовенство во главе с епископом Владимиром и прихожане вышли на крестный ход, символизирующий шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю.

За Пасхальной утреней последовала Божественная литургия, за которой по традиции Пасхальное евангельское зачало звучало на разных языках в знак проповеди христианства во всем мире. 

Затем владыка Владимир торжественно прочитал Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста и зачитал Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к верующим.

В своем архипастырском слове владыка поздравил всех прихожан с праздником, пожелав всем доброго здравия и Божией помощи в добрых трудах:

«Воскресение Христово – основа нашей веры и, более того, основа всей нашей жизни христианской. Апостол Павел говорит, что если бы Христос не воскрес, то тщетна бы была вера наша и упование наше. И Воскресение Господне не могли сдержать римские воины. В незапечатанном гробе, как молния, воскрес Господь и возвестил всем верующим, а сначала мироносицам и апостолам, а через них и мы возвещаем эту благую весть о Воскресении Христовом всему миру, всем нашим ближним и дальним».

Затем правящий архиерей сердечно поприветствовал молящегося за праздничным богослужением вице-губернатора Брянской области Александра Григорьевича Резунова, пожелал ему помощи Божией в его трудах и по православной традиции преподнес ему в дар пасхальное яйцо, как символ жизни и воскресения.

В свою очередь Александр Григорьевич передал владыке Владимиру слова поздравлений с праздником Воскресения Христова от губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза и вручил ему букет красных роз.

По окончании праздничного богослужения состоялось освящение пасхальных куличей и яиц.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru