Вербное воскресенье Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

21 апреля 2019 года Версия для печати

Вербное воскресенье

Увеличить изображение

В Неделю цветоносную, именуемую в народе Вербное воскресенье, правящий архиерей Клинцовской епархии совершил Божественную литургию в Петропавловском  кафедральном соборе города Клинцы.

Вход Господень в Иерусалим празднуется Православной Церковью в последнее воскресенье перед светлым праздником Пасхи. Множество верующих приходят в этот день в храм и, держа в руках первые распускающиеся весною ветви вербы, прославляют Спасителя как Победителя смерти, потому что Он воскрешал умерших и в этот самый день входил в Иерусалим для того, чтобы умереть за наши грехи и воскреснуть и тем спасти нас от вечной смерти и вечных мук.  

По окончании богослужения владыка Владимир поздравил всех прихожан с праздником Входа Господня в Иерусалим, рассказал о его духовном смысле и значении каждого из дней наступающей Страстной седмицы: «С исторической точки зрения Вход Господень в Иерусалим – это трагическое событие, глубочайшее непонимание вокруг и осознание только потом о Его Воскресении, когда Апостолы были просвещены снисхождением Духа Святаго в Пятидесятницу. Нам предстоит, братья и сестры, на предстоящей неделе как раз пережить эти страшные события, которые последовали за Вхождением Господа в Иерусалим в Неделю ваий. Уже в понедельник Иуда пошел к врагам Христовым, предложил свои услуги и получил одобрение. Мы будем с вами переживать арест Спасителя и целование предателя. Будем переживать Тайную Вечерю, которую совершил Спаситель и которой мы с вами являемся причастниками. Будем переживать и арест, и праведное осуждение, биение, заушение, оплевание, наконец, страшное распятие, предстояние пред Крестом Матери, жен-мироносиц и, наконец, Преславное Светлое Христово Воскресение. Я призываю всех, братья и сестры, в эти дни духовно сосредоточиться, избегать лишних и дерзостных слов, осуждения, и таким образом, духовно и физически предуготовлять себя к встрече Славного Христова Воскресения».

После на церковном дворе по традиции были освящены ветви вербы.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru