Архиерейское воскресное богослужение Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

14 апреля 2019 года Версия для печати

Архиерейское воскресное богослужение

Увеличить изображение

14 апреля епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил воскресное богослужение в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы.

Его Преосвященству сослужили секретарь Клинцовского епархиального Управления протоиерей Василий Воликов и клирики собора: протоиерей Сергий Кузнецов, иерей Виктор Киселев, иерей Алексий Глушаков и иерей Георгий Мерзликин.

Богослужения на язык жестов синхронно переводила епархиальный сурдопереводчик Александра Владимировна Анехова. Церковные песнопения исполнил хор под управлением регента Светланы Ивановой.

Обращаясь к молящимся, правящий архиерей акцентировал свое внимание на Евангельском отрывке это дня, в котором  Господь предсказывает о Своих страданиях, смерти и Воскресении, так как уже близки недели Страстная и Светлая. И при просьбе апостолов Иакова и Иоанна о праве занять первые места в Царстве Христовом, Господь объясняет, что занять таковые места зависит не от Его личного действия, а от заслуг желающих. И что отличительное свойство всех членов Царства Его – не честолюбие, а смирение и услужливость: «Вот какова природа власти духовной – смирение и служение другим. По человеческому неведению Апостолы никак это не могли осознать, тем более, что Господь воскресит Лазаря четверодневного, и потому сбежится весь народ в Иерусалиме и с окрестностей, чтобы увидеть самого Лазаря. Они думали по человеческим меркам, не будучи просвещены Духом Святым.

Иногда, братья и сестры, мы поступаем так же, как Иоанн и Иаков. Мы иногда просим у Бога то, о чем мы не ведаем, и потом, как дети, еще и обижаемся если не получаем просимое. Для того чтобы просить Господа то, что нам необходимо, мы должны быть просвещены Духом Святым. Мы должны жить духовно, только тогда к нам придет понимание духовного, а не только вещественного».

Владыка Владимир поздравил всех молившихся в этот день в храме с праздником воскресного дня и всех причастников с принятием Святых Христовых Тайн и преподал свое архипастырское благословение.

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru