Пасхальное послание  Епископа Брянского и Севского Феофилакта Православной пастве Брянской Епархии Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

24 апреля 2011 года Версия для печати

Пасхальное послание Епископа Брянского и Севского Феофилакта Православной пастве Брянской Епархии

Увеличить изображение

Пасхальное послание

Епископа Брянского и Севского Феофилакта Православной пастве Брянской Епархии

 

Всечестные отцы, братья и сестры,

дорогие соотечественники и гости Брянской Земли!

Христос Воскресе!

 

Завершилась Святая Четыредесятница. Окончена Страстная седмица. Пройден Голгофский путь страданий Богочеловека.  Свершилось чудо Воскресения Господа нашего Иисуса Христа.

Не смогли смертоносные узы ада удержать В своих сатанинских объятиях Победителя смерти и ада - Христа и Спасителя рода человеческого. «Где твое, смерте, жало? Где твоя, аде, победа? Воскресе Христос, и ты низверглся еси. Воскресе Христос, и падоша демони. Воскресе Христос, и радуются Ангели. Воскресе Христос, и жизнь жительствует», - победоносно восклицает Святитель Иоанн Златоуст и раскрывает глубинный смысл Промысла Божия обо всем человечестве.

Два понятия сопутствуют этому чудоносному вселенскому событию Воскресения Господа из мертвых: торжество и радость. В этот день невозможно встретить человека, которого не коснулось бы Благодатное состояние пасхального восторга и восхищения. Все творение Божие сопереживает великое Таинство Воскресения: и космос, и Земля, и природа, и, конечно, Богоподобное человечество, не только живущие, но и умершие, ибо «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав».

Податель жизни, Христос Истинный Бог наш, совоскрешает весь мир и живущих в нем, Божественная сила этого Благодатного действия пронизывает всякое существо, движущееся под небесным сводом. Но по преимуществу она направлена на души человеческие - эти вместилища Божественного Нетварного Духа и Света. А через души, эти незримые сосуды Благодати, Господь Вседержитель освящает и воскрешает все существо человеческое. И это - непреложная истина!

Вера православная, в недрах которой мы обитаем, помогает нам содержать и сохранять эту истину. Как правдиво повествует об этом святой Апостол Павел: «вели Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор.,15,14). Становится очевидным, сколь драгоценно для наших душ вероисповедание Православное, устремляющее и соединяющее нас с Господом Воскресшим.

Сегодня мы празднуем торжество Пасхи Христовой, сегодня ликует и радуется весь мир, все человечество. Пасхальная радость наполняет верующие сердца, преумножая в них желание к совершению добрых дел и созидательных устроений, как в личной, так и в общественной жизни. Сегодня мы, исконные жители Православной России и родной Брянской земли, обнимаем друг друга в союзе дружелюбия и праздничного умонастроения, благодарим и прославляем Господа Воскресшего. Вместе с Преподобным Серафимом Саровским приветствуем обоюдно всех непреходящими словами веры и любви: «Радость моя! Христос Воскресе»!

Пусть Праздник Светлого Христова Воскресения возродит и воскресит в нас самые добрые чувства и добродетели, в каждом человеке, в каждой семье. Воскресение Христово напоминает каждому из нас - мы Христовы, мы - чада Божии, наше призвание - совоскреснуть со Христом для Царства Небесного. Пусть этот светоносный Пасхальный день растворит изобилием радости всякую печаль и уныние, временно посещающие и тревожащие нас, и пусть эта нетленная Божественная радость всегда пребывает в наших сердцах, ибо воистину Воскресе Христос, Истинный Бог наш!

С Праздником Светлого Христова Воскресения, Боголюбивая паства Брянская! Христос Воскресе!

 

Епископ Брянский и Севский Феофилакт

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru