Архиерейское богослужение. Крест как древо спасения Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

31 марта 2019 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. Крест как древо спасения

Увеличить изображение

В третье воскресенье Великого поста для верующих наступила Крестопоклонная неделя. Глава Клинцовской епархии епископ Владимир в субботу вечером по особому чину совершил поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы, а в воскресенье – возглавил Божественную литургию.

Честной Животворящий Крест Господень стал для всех верующих «древом жизни». В народе есть выражение «нести свой крест», которое имеет прямое отношение к объяснению. Во время Великого поста каждый христианин пытается вынести ту ношу, которая лежала на плечах Иисуса в дни сорокадневного воздержания. Каждый испытывает свой соблазн, исходя из «слабого» места. Это означает, что на середине Великого поста христианин уже познал «свой крест», ощутил все искушения, что и является неким поступком признания своей добровольной ноши.

«Крест – хранитель всея Вселенной, - воспевает сегодня Церковь. Божественный Павел восклицает, что Крест для иудеев – соблазн; для эллинов – безумие; для нас, спасаемых, – Сила Божия есть. Великий светоч духовной жизни Феофан Затворник, епископ Вышенский, говорит, что есть три креста: крест внешний – это все наши житейские невзгоды, болезни, нестроения. Есть крест внутренний – это борьба со своими грехами, самоотвержение. Есть крест духовный – это всецелое исполнение воли Божией. И, как он говорит, один крест истекает из другого, и все три креста соединяются во един. Без этого крестоношения не может быть нашего спасения. Сам Господь открыл этот путь в Царствие Небесное, взойдя на Крест, волею пострадал еси ради любви к человечеству. И мы, братья и сестры, должны сознавать, что каждому из нас дается этот крест. Он дается нам для нашего же спасения, для избавления от грехов, проклятия и смерти, поэтому не нужно стенать, вопрошать, а неустанно надо благодарить Господа за то, что Он каждому подает именно тот крест, который мы с вами можем понести. Будем всегда с благодарностью и благоговением вспоминать Божественные слова «Аще кто хощет по Мне идти, да отвержется себе и возьмет крест свой, и по Мне грядет». Поклонимся и мы с благоговением, братья и сестры, Честному Животворящему Кресту Господню», - сказал в своем назидательном слове правящий архиерей.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru