«Читая вечные страницы» Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

21 марта 2019 года Версия для печати

«Читая вечные страницы»

Увеличить изображение

В 2010 г. в России впервые отмечался День православной книги. С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника — 14 марта (1 марта по старому стилю) — выбрана неслучайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи. 

По благословению правящего архиерея, епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, в рамках празднования дня православной книги в Клинцовской епархии проводятся различные просветительские и культурные мероприятия. Одним из таких мероприятий стал конкурс чтецов «Читая вечные страницы», финальный этап которого состоится 30 марта и пройдет в центральной библиотеке г. Новозыбков. С 12 марта в благочиниях епархии проходят региональные отборочные этапы, по завершении которых по 3 участника от благочиния примут участие в епархиальном конкурсе. 
В Клинцовском благочинии региональный этап прошел 16 марта в Детской библиотеке МБУК ЦБС г. Клинцы. Участницами конкурса стали ученики общеобразовательных и воскресных школ города Клинцы. Участников было немного, всего 14 человек, но выбрать из них лучшего оказалось очень тяжелым занятием, своим профессионализмом помогла учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 3 Анхимова Ксения Алексеевна. Также в жюри конкурса приняли участие: руководитель отдела по работе с молодежью Клинцовской епархии Бакина Мария Валерьевна, библиотекарь детской библиотеки Моисеенко Лариса Алексеевна и помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации иерей Алексей Глушаков. Победителями конкурса, занявшими первые места и едущими на епархиальный этап конкурса, стали Моисеенко Александра, Минайло Ирина, Воронко Милана. Данное мероприятие прошло в теплой, дружественной обстановке, все участники и сопровождающие преподаватели получили много положительных эмоций.

скачать файл:
 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru