Архиерейское богослужение. Торжество Православия Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

17 марта 2019 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. Торжество Православия

Увеличить изображение

В воскресенье 17 марта для верующих людей завершилась первая Неделя Великого Поста. В православных храмах в этот день были отслужены Божественные литургии и чин Торжества Православия. Глава Клинцовской епархии епископ Владимир возглавил торжества в главном соборном храме во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла города Клинцы.

Кафедральный собор был полон молящихся. В течение всей службы верующие молились святым подвижникам, которые в первые века христианства на Поместных Соборах утвердили Святое Православие своей жизнью, своим разумением. Возносились молитвы и о Церкви, ее верных чадах, о богохранимой стране нашей, о властях, воинстве и народе нашем, чтобы вера Христова после многих лет гонений в прошлом веке вновь вернулась в сердца всех людей.

Празднование Торжества Православия было установлено в Греции в первой половине IX века в память окончательной победы над врагами православия – иконоборцами. Торжество Православия утверждает и укрепляет верующих в православной вере, непрерывно и неизменно сохраняющейся от времен апостольских и имеющей сохраниться в чистоте до скончания мира по обетованию Господа (Мф. 16,18).
«Мы – православные, то есть прославляем Господа нашего Иисуса Христа. Православная Церковь отстояла истину со времен Господа, со времен Апостольских во всей полноте и чистоте. Что значит быть православными? Право славить Бога. Это значит, путь Царствия Небесного, путь спасения открывается нам напрямую самым коротким путем. Сам Господь ведет нас. И это право славить Бога, изображать Его завоевали не путем насилия, не путем меча, не дипломатией и деньгами, а исключительно духом святым, который снизошел на Апостолов и пребывает и почивает в Церкви. Это право отстояли своей святостью Святители, монашествующие, преподобные, благоверные князи и цари, святые миряне, мученики. И мы благодарим их за их великий подвиг. 
Что лежит в основе нашей веры, почему Церкви удалось отстоять это право свидетельства об Истине? Да потому, что в основе Церкви – Сам Господь Иисус Христос. В основе нашей веры – Воскресение Христово. 
Господь прямо сказал, что врата ада не одолеют Церковь. «Аз есть с вами до скончания века. Не бойся, малое стадо». И мы ничего не должны бояться с вами, потому что Господь с нами! Это огромная любовь к нам Божия, и от нас требуется исповедание веры и передача ее следующим поколениям. Верим, что Господь никогда не оставит нас, сирых и убогих, что каждого из нас Он ведет своим путем ко спасению. И сегодня у нас общее торжество – Торжество Православия. Какая неизреченная любовь Божия и какое счастье пребывать, братья и сестры, в Православной Церкви – ковчеге спасения. С нами Бог, разумейте, языцы и покаряйтеся, яко с нами Бог!», 
- заключил архипастырь.

Завершилась первая неделя Поста. Еще рано подводить итоги «весны духовной», но уже очевидна та несомненная польза, которую получили молящиеся в эти дни в храмах. Господь открыл для всех нас двери покаяния. 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru