Архиерейское богослужение. Первая великопостная Литургия Преждеосвященных Даров Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

13 марта 2019 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. Первая великопостная Литургия Преждеосвященных Даров

Увеличить изображение

В среду первой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Владимир в цикле великопостного богослужения совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров. 

Великий пост – особое время в жизни Церкви, когда, в том числе, сильно меняется и богослужебная жизнь. В будни Великого поста не совершается полная Литургия. Связано это с тем, что она является самым торжественным и радостным событием в богослужебном круге. Вместо нее по будням совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Чтобы не лишать себя общения с Господом, в среду и пятницу верующие причащаются от Преждеосвященных Даров, что служит великой радостью и подкреплением духовных сил.

Литургия Преждеосвященных даров – одна из самых красивых великопостных служб. Ее особенностью является звук колокольчика, который звучит несколько раз в алтаре в самые важные моменты службы. Когда молящиеся слышат звон в первый раз, они преклоняются на колени, на повторном звучании – встают.

«Возлюбленные отцы, братья и сестры! Сегодня мы совершили первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров. Она носит название в честь святителя Григория Двоеслова. Он был папой Римским, епископом города Рима и составил эту Божественную литургию. Она всегда совершается Великим постом и имеет древнее происхождение от первых монастырей, от монашествующих в Египетской Иудейской пустыне», - сказал правящий архиерей в назидательном слове и поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Тайн. Также владыка поздравил прихожан, носящих имена Евдокия и Антонина, с грядущим Днем Ангела и преподал всем молящимся свое архипастырское благословение.

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru