Воскресное архиерейское богослужение Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

17 февраля 2019 года Версия для печати

Воскресное архиерейское богослужение

Увеличить изображение

В Неделю о мытаре и фарисее епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в г. Клинцы.

Богослужением этого дня Церковь вступает в подготовительные седмицы к Великому посту. И эти недели служат тому, чтобы православные христиане смогли посмотреть на себя со стороны, оценить себя, состояние своей души, своих мыслей и чувств, смогли подготовиться к покаянию.

В Евангельской притче, звучавшей в этот день за богослужением, говорится о подходе мытаря и фарисея к Богу. Один из них несет Господу свои добродетели, гордясь ими, а другой, как поучает Антоний Великий, возлагает на главу грехи свои и с этой повинной головой приходит к Спасителю.

В своем назидательном слове к молящимся владыка Владимир акцентировал свое внимание на том, что время наступающего поста – есть время, когда мы усиленно будем просить у Бога словами преподобного Ефрема Сирина, чтобы Господь милосердный «дал нам зрети свои прегрешения и не осуждати брата своего». Каждый из нас, кто хоть когда-нибудь пытался это делать, знает, как это нелегко. 

 «Это очень сложный процесс. Это постоянная внутренняя борьба с самим собой. Как нам всегда хочется выглядеть хорошими, добрыми, отзывчивыми христианами. Но наши дела и поступки иногда говорят совершенно об обратном, когда мы начинаем стяжаться со своими дальними и близкими, и всегда мы считаем себя самыми справедливыми, самыми хорошими. А когда нас обличают, то мы начинаем обижаться. Иногда это приводит к ссорам. Поэтому, братья и сестры, Церковь нас призывает смягчить наше сердце, чтобы мы не оправдывали постоянно себя, не искали чужих грехов, а всегда видели свои грехи. Каждый день мы должны об этом молиться и просить Господа, чтобы по молитве Ефрема Сирина Господь даровал нам видение своих грехов. А когда человек видит свои грехи, то он кается и начинает исправляться. Вот к этому мы все должны идти, чтобы пост всем нам стал во благо», - заключил правящий архиерей.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru