Архиерейское богослужение. Отдание праздника Рождества Христова Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

13 января 2019 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. Отдание праздника Рождества Христова

Увеличить изображение

13 января, в день Отдания праздника Рождества Христова, глава Клинцовской епархии епископ Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в г. Клинцы.

Петропавловский собор был полон верующих, ведь для многих это родной храм, а в сердце еще не меркнет, горит свет Вифлеемской звезды.

В этот день Церковь вспоминает праведного Иосифа Обручника, который, будучи обрученным Пренепорочной Деве, в течение всей своей жизни хранил и оберегал Пречистую Богоматерь и Рождшегося от Нее Богомладенца Христа.  

В своем архипастырском слове владыка Владимир рассказал, что Священное Писание мало повествует нам об этом удивительном человеке. Мы практически ничего не знаем из Священного Писания о его семье, о его детях. Мы знаем о его глубокой вере и о том, как слово Божие, веление Божие было самым главным и основным в его жизни.

«В Вифлееме во сне Ангел Господень явился к нему и повелел бежать во Египет, потому что царь Ирод решил умертвить Богомладенца. И Иосиф ночью тайно отвез Пресвятую Деву Марию с Богомладенцем во Египет. И когда умер царь Ирод, избивший в Вифлееме младенцев, опять же во сне он принял весть возвращаться, но не в Иудею, потому что там стал царствовать Архилай, сын Ирода, а Ангел Господень повелел ему отвезти Святое Семейство в Галилею, город Назарет. Там они и остались. Вероятно там он и скончал свою праведную жизнь, потому что уже после переселения в Назарет о праведном Иосифе уже ничего не известно. Но он остался в Библейской истории, в Евангелии. Его имя запечатлено, и мы благодарно вспоминаем его родительский подвиг», - заключил архипастырь.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru