Архиерейское богослужение. Пророка Твоего Софонии память, Господи, празднующе Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

16 декабря 2018 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. Пророка Твоего Софонии память, Господи, празднующе

Увеличить изображение

16 декабря Православная Церковь чтит память Софония, одного из 12-ти малых пророков, девятого в числе их. В этот день глава Клинцовской епархии возглавил воскресное богослужение в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в г. Клинцы.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Клинцовского епархиального Управления протоиерей Василий Воликов и клирики собора.

Церковные песнопения исполнил малый архиерейский хор (регент Светлана Иванова).

Об обстоятельствах жизни пророка Софония практически ничего неизвестно, кроме того, что содержится в начале его пророческой книги и в некоторых преданиях. Он был сын Хусия и происходил, как полагают не без основания, из царского рода Езекии. По преданию Епифания, он происходил из колена Симеонова, а не Иудина, и родился на некоей горе Саравафа.
Софония пророчествовал в царствование царя Иудейского Иосии, между 642 и 611 г. до н.э. В это время вспыхнул последний огонь истинной ревности в израильском народе, когда он под влиянием благочестивого царя возвратился к вере отцов. Но иудейское царство было уже накануне своего разрушения, и предсказание об этой катастрофе с призывом к покаянию и служит главным содержанием книги пророка Софонии.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru