Воскресное архиерейское богослужение Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

11 ноября 2018 года Версия для печати

Воскресное архиерейское богослужение

Увеличить изображение

В  Неделю 24-ю по Пятидесятнице за богослужением звучит отрывок из Евангелия, в котором повествуется о чуде исцеления гадаринского бесноватого, из которого Господь наш Иисус Христос изгнал легионы бесов.

Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, совершая Божественную литургию в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы, призвал верующих как можно чаще приобщаться к Таинствам Церкви.

Евангельское чтение этого дня повествует о том, как Господь исцеляет гадаринского бесноватого. Христос, прибыв в пределы Гадаринские, встретил этого несчастного человека, который даже не имел своего жилища, был отвержен обществом, жил как изгой в пустыне в пещерах, где погребали мёртвых, ведь для соотечественников он не был своим, потому что внушал ужас.

Одержимость, как отметил владыка Владимир, самое большое несчастье, которое может случиться с человеком вследствие грехопадения: «Если человек живет совершенно беспечно, отрицая Бога, он становится духовно абсолютно безоружным. У него нет сил противостоять этой бесовской силе, а эта сила реальна. И когда она овладевает человеком, то он перестает быть способным изъявлять свою волю».

Его Преосвященство также акцентировал свое внимание на том, что Евангельский отрывок богослужебного дня является поводом для глубоких размышлений и назиданием во все дни жизни каждого верующего и призвал родителей не пренебрегать Таинством Причастия для детей.

«Каждый из нас, дорогие отцы, братья и сестры, должен быть очень бдительным со своей внутренней духовной жизнью. Мы очень часто бываем беспечными и своей беспечностью подвергаем себя и близких очень страшной опасности – воздействию этой злобной темной силы. А она нас окружает невидимо, но окружает. И делает все, чтобы наше спасение стало невозможным. Но у нас есть оружие против этой злобной темной силы – это, прежде всего, наша внутренняя молитва, упоминание Господа нашего Иисуса Христа, Божией Матери, знание хотя бы краткой молитвы и, конечно же, сильнейшее оружие против бесовской силы – это участие в Таинствах Церкви… Младенцев нужно приобщать к Святыне – это необходимо, чтобы у них была защита против этой темной силы, и воспитание шло самым благоприятным образом. Пренебрегать Таинствами Церкви – значит проявлять полную беспечность о своем спасении», - заключил архипастырь.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru