Архиерейское воскресное богослужение Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

16 сентября 2018 года Версия для печати

Архиерейское воскресное богослужение

Увеличить изображение

В Неделю 16-ю по Пятидесятнице епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил воскресное богослужение в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в г. Клинцы. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в сугубой ектении духовенство собора провозгласило прошения о сохранении единства Святого Православия от раскола и нестроений.

В Евангельском отрывке этого дня прозвучала одна из притч Иисуса Христа о талантах.  Эта притча означает, что каждый человек получает от Господа различные дары: силы, душевные способности, ученье, житейские блага, чтобы этими дарованиями служить Богу и ближним. Все эти дары Божии разумеются в притче как таланты. Кто как воспользовался дарами Божиими, в том каждый человек должен будет дать отчет Господу, при втором Его пришествии.

В своем назидательном слове владыка Владимир акцентировал внимание верующих на том, что каждый из нас должен использовать дарованные им таланты, ибо спрос за их использование будет с каждого.

«Господь дает нам большие способности, которые помогают нам не только в нашей непосредственной жизни, но и самое главное, Он дает нам душевные способности. Величайшая душевная способность – это любить Бога и человека. Еще одна способность – проявлять милосердие к человеку, быть сострадательней. Можно перечислить много душевных способностей, которыми мы одарены. Мы должны их приумножать. У каждого из нас, братья и сестры, есть такие таланты – духовные и душевные. Сколько их? Наверное, много. И неважно, у кого десять талантов, у кого один талант, важно совершенно другое, как мы их используем, на что направляем, а не закапываем ли мы тот дар Божий и бесценный, которым наделил каждого из нас Господь. Надо спрашивать с себя строго, пока не окончилась наша земная жизнь. Когда окончится – будет поздно. Тогда Господь уже спросит с нас как Создатель, Творец, как любящий Отец, спросит, как мы прожили жизнь и как использовали те духовные и душевные способности, наши таланты, приумножили их или нет. Дай Бог, чтобы Господь отозвался о нас с похвалой так же, обращаясь к тем, кто приумножил пять и два таланта», - заключил архипастырь.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru