Архиерейское богослужение. Изнесение Честны́х Древ Животворящего Креста Господня Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

14 августа 2018 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. Изнесение Честны́х Древ Животворящего Креста Господня

Увеличить изображение

14 августа православный мир поклоняется Кресту Господню и празднует начало Успенского поста, самого короткого, но строгого, почти как Великого. Глава Клинцовской епархии Преосвященнейший епископ Владимир совершил празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице в Петропавловском кафедральном соборе города Клинцы.

В первый день Успенс­кого поста за богосл­ужением вспоминается Происхождение  Честных Древ Животвор­ящего Креста Господн­я. Накануне праздника по традиции из алтаря выносится Крест на средину храма для поклонения верующи­х. В сам день праздника за Божественной лит­ургией Его Преосвященство в сослуж­ении клириков собора вознес молитвы пе­ред Животворящим Кре­стом Господним.

Несмотря на будний день в кафедральном соборе собрались прихожане, чтобы соборно, общими молитвами обратиться ко Господу о даровании всем православным христианам прежде всего видения своих грехов и возможности очищения своей души покаянием, а плоти – воздержанием и постом.

Многие принесли для освящения мед. Этот день также с древних времен отмечен как Медовый Спас, так как пост начинается с освящения мёда нового сбора, чтобы православные знали не только о сладости, которую Господь дает нам для тела, но и о сладости духовного очищения и «прозрения».  

Обращаясь к молящимся со словом проповеди, владыка Владимир поздравил всех с праздником и преподал архипастырское благословение: «Дай Бог, чтобы этот продукт был всем нам во здравие. Мы прославляем Бога, что Господь подает нам изобилие плодов земных».

Затем на церковном дворе духовенство совершило освящение меда.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru