Мы славим мужество поколений Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

28 февраля 2011 года Версия для печати

Мы славим мужество поколений

Увеличить изображение

16 февраля 2011 года в средней школе № 7 был проведен открытый урок, посвященный защитникам Отечества. На торжественное мероприятие были приглашены почетные гости - ветераны Великой Отечественной войны и участники боевых действий в Афганистане и на Кавказе (Чечня). Также на уроке присутствовали преподаватели из других школ города и иерей Виктор Киселев.

Проведенный на профессиональном уровне урок вызвал неподдельный интерес не только самих учащихся, но и всех окружающих. Дети читали отрывки из прозаических произведений, рассказывали стихи о войне, звучали фронтовые песни, и все это было пронизано духом патриотизма. На заключительном этапе урока слово было предоставлено священнику Храма Петра и Павла иерею Виктору Киселеву. Отец Виктор поздравил всех мужчин с наступающим праздником – Днем Защитника Отечества и, подводя итог всему сказанному на уроке, поведал историю солдата Евгения Родионова, воевавшего в Чечне, который погиб потому, что не согласился снять свой нательный крестик по приказу чеченских боевиков. «Сейчас мы вспоминали те события, которые еще имеют своих свидетелей, - сказал о. Виктор. – Многие в наше время не знают своей истории, не имеют корней своих, а значит, не имеют и памяти. Ведь все это нужно не мертвым, это нужно живым. Мы обязаны знать имена наших великих соотечественников, чтить их память – Александра Невского, Дмитрия Донского, Георгия Победоносца, Федора Ушакова. Мы должны помогать ближним и уважать друг друга. Пока мы едины – мы непобедимы. Наш долг - иметь свою веру, помнить те места, откуда мы, помнить свою культуру».

По окончании урока директор школы Валентина Николаевна Кравченко поблагодарила всех присутствующих за участие в проведенном мероприятии, напомнив, что подвиг участников всех упомянутых войн достоин глубокого человеческого уважения, восхищения и преклонения, после чего ученики зажгли маленькие свечи, олицетворяющие вечный огонь и подарили всем вырезанных из бумаги журавликов, как символ памяти и веры. После торжества для ветеранов было приготовлено чаепитие.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru