По Благословению Епископа  Брянского  и  Севского организуется Православная община Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

28 февраля 2011 года Версия для печати

По Благословению Епископа Брянского и Севского организуется Православная община

Увеличить изображение

Городской поселок Мирный в Клинцовском благочинии сравнительно новый – был основан в 1956 году. Жили в нем рабочие торфобрикетного предприятия. Православного Храма по понятным причинам в то время там не было. В двух километрах от Мирного - село Кожаны. Там в старину был Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В советское время он был разрушен до основания, и фундамента даже не осталось. Сейчас в Кожанах почти нет жителей, все перебрались в п. Мирный, поближе к цивилизации. Жители поселка уже давно возымели желание, чтобы у них был православный Храм. Ближайший далековато – в селе Гордеевка в 30 километрах.

Возглавила инициативную группу Рогачева Анна Тимофеевна. Выпросили у главы поселковой администрации дом, который был сдан по программе возмещения утраченного имущества на территории, пострадавшей от ЧАЭС. Поселок Мирный пострадал от этого более всех населенных пунктов Брянской области. В этом доме устроили Храм: убрали перегородки, установили иконостас, устроили алтарь, стены домового Храма украсили множеством икон, выкрасили фасад, вырубили кругом дикорастущий кустарник, красиво окультурили двор. Осталось лишь купол установить. Пригласили Благочинного Клинцовского округа протоиерея Василия Воликова. Отец Василий приехал в п. Мирный, зашел в домовой Храм и искренне заметил: «Как все красиво и просто». Все внимательно осмотрел внутри и снаружи, дал указания, что нужно дополнить и исправить, обратил внимание на то, что домовой Храм окружает очень красивый березовый парк, сделал несколько снимков местности, сказав мирновцам: «В этом парке следовало бы построить новый Храм – очень подходящее место. Пока будем молиться здесь – в домовом Храме. Молитвой будем просить Господа, чтобы Господь укрепил нас духовно и благословил это место. При встрече с Владыкой испрошу у него Святительское Благословение на строительство нового величественного Храма в вашем поселке». Мирновцы испросили у благочинного благословения, при отъезде пожелали ангела-хранителя и счастливого пути.

иерей Владимир Пенязь

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru