Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

20 февраля 2007 года Версия для печати

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Снова Великий пост и снова мы собираемся в Церковь на богослужения, посвященные воспоминаниям тех дней, когда по любви Своей к человечеству Бог Отец отдал Сына Своего на крестные страдания и искупительную смерть за грехи наши. Церковь не на секунду не забывает, что пролитой на Кресте Кровию снята с человека вечная клятва осуждения.

"Твоя от Твоих, Тебе приносяще от всех и за вся", — эти слова мы слышим каждый раз за Литургией в то время, когда священник возносит для освящения Честные Дары. Христос умирал за всех и за каждого, все для него равны и родные. Своими духовными страданиями Он очистил наши внутренние нечистоты, сделал путь спасения открытым для всех.

Но представим на мгновение, что Церковь может лишить нас этих воспоминаний о спасительных Страстях, не опустится до наших грехов и перестанет в своих песнопениях славословить Великую Жертву.

И Господь не снизойдет до немощей человечества...

Что мы тогда теряем?.. Что мы есть без спасительного Креста Господня? Кто мы без Страстей Господних? Как нам дальше жить? — Все расплывается в душе без этой цементирующей основы, без остова души — Креста. Мы теряем базис жизни, мы теряем первейший жизненный ориентир.

По мере возрастания в добродетели мы понимаем, что без Христа мы — ничто, бессмыслица, материал для манипуляций.

Как много значит Крест Господень для каждого из нас — православного, русского. У каждого человека есть свой крест

— это немощи его души и тела, есть свой крест и у нашей земли — Руси, он

— Святое Православие. Церковь — вот основа жизни общества. Христос умирал за всех, Христос умирал за Русь, Христос умирал за каждого из нас, "Нас ради Распятого, приидите воспоим...".

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru