Архиерейское богослужение в день памяти святого Георгия Победоносца Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

6 мая 2018 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в день памяти святого Георгия Победоносца

Увеличить изображение

6 мая Православная Церковь вспоминает святого великомученика Георгия Победоносца. Образ этого угодника Божия в течение многих веков укрепляет верующих и дает им силы в следовании за Христом по пути веры, каким бы тернистым и сложным этот путь ни был. В день памяти святого Божественную литургию в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла города Клинцы возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

Множество верующих спешили в главный собор города поклониться святому Георгию и вместе с правящим архиереем вознести к Небу свои молитвы. Святой Георгий один из самых почитаемых святых на Руси. Он был военачальником у римского императора Диоклетиана. Воин Георгий не захотел отказаться от христианской веры и, несмотря на то, что он был любимцем императора, Диоклетиан подверг его великим мучениям. Перед муками Георгий сказал: «Скорее ты изнеможишь, мучая меня, нежели я, мучимый тобой». Согласно житию, семь дней пыток ничего не дали, раны Георгия Победоносца зарастали и Святого обезглавили. Накануне казни к нему явился Христос и объявил, что Георгий попадет в рай.

Великомученик Георгий - покровитель христолюбивого воинства. Изображение Георгия Победоносца на коне символизирует победу над дьяволом - «древним змием» (Откр. 12:3, 20:2). Его изображение было включено в древний герб города Москвы.

«Неудивительно, что Великая Отечественная война закончилась именно ко дню памяти святого великомученика и победоносца Георгия. Нет ничего случайного. Наша Великая Победа одержана и благодаря его небесному заступничеству. Мы верим, что он поддерживает в своей всесильной молитве и наше воинство, и наше государство», - сказал в своей проповеди правящий архиерей.

По окончании богослужения на территории кафедрального собора силами воспитанников воскресной школы и молодежной группы «Фавор» был организован праздничный концерт «Память Великой Победы».

«Брянщина – земля, обильно пролитая кровью. Она помнит эти страшные сражения. Конечно, и мы помним всех тех, кто отдал свою жизнь за наше счастье, за наше процветание, за «други своя». К сожалению, немного остается ветеранов, участников этих великих событий, буквально их можно пересчитать по пальцам. Наша большая благодарность всем вам, кто потрудился на благо общее на процветание нашей страны и нашего народа», - обратился к собравшимся епископ Владимир.

Праздник начался с шествия «Бессмертного полка». Далее в ходе концерта звучали стихи, песни военных лет, показаны танцевальные композиции.

Мероприятие проходит уже несколько лет по инициативе руководителя молодежного Отдела Клинцовской епархии Марии Валерьевны Бакиной.

Большая часть присутствовавших на празднике это люди пожилого возраста, для которых подобные мероприятия всегда вызывают чувства радости и чувства скорби, смешанные с былыми воспоминаниями. 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru