Архиерейское богослужение в день святых жен-мироносиц Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

22 апреля 2018 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в день святых жен-мироносиц

Увеличить изображение

Неотъемлемая часть православной христианской культуры – преклонение перед женщиной-матерью, хранительницей домашнего очага, доброй помощницей своего супруга. В день святых жен-мироносиц глава Клинцовской епархии Преосвященнейший епископ Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы.

В третье воскресенье после Пасхи за богослужением чествуют тех, кто послужил Спасителю при двух величайших Таинствах: Его смерти и Воскресении. Чествуют тех, кто явил Христу свою любовь, когда все другие ученики Его оставили. Это жены-мироносицы. Именно они с плачем провожали Христа на Голгофу, присутствовали при Его погребении и позаботились купить миро, чтобы помазать им тело Христа. За это они первыми удостоились лицезреть воскресшего Господа, беседовать с Ним и возвестить о Воскресении Христа апостолам.

Именно одной из них, Марии Магдалине, воскресший Спаситель явился первой. Не все имена жен-мироносиц известны. По преданию сохранили лишь некоторые: Мария Магдалина, Мария — мать Иакова младшего и Иосии; Саломия, мать Иакова и Иоанна; Иоанна, Марфа и Мария — сёстры Лазаря; Сусанна, «другая Мария», «Мария Клеопова»… Среди них были женщины богатые и знатные: Иоанна была женой царского домоправителя. Среди них были девы и вдовы, и матери семейств. Увлечённые словом Спасителя, они сопровождали Христа и апостолов, заботясь о них, а позже стали проповедовать Христа Распятого.

«В нашей Церкви и на Руси утвердилась традиция в Неделю жен-мироносиц поздравлять своих жен и сестер с этим праздником. Это было из века в век. И не только поздравляли, но и покупали обновки, везли на ярмарки. После революции большевики решили искоренить все церковное. Разрушали не только храмы, но и искореняли наши православные традиции. Они установили праздник 8 марта, который, по сути своей, – антицерковный. К сожалению, он осаждался из поколения в поколение, и теперь, когда все переиначили и отбросили историческое содержание этого праздника, в день 8 марта чествуют всех женщин в России. Церковь ничего не имеет против чествования женщин, но наше церковное православное создание должно крепко держать православные традиции, установленные ранее. Вся неделя посвящена женам-мироносицам. Как правящий архиерей я сердечно поздравляю всех прихожанок храма с Неделей жен-мироносиц! Желаю всем доброго здравия, крепости сил, всеобъемлющей любви и душевного спасения. Храни вас Господь!»,- сказал в своем архипастырском наставлении владыка Владимир.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru