Архиерейское богослужение в Великую Среду Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

4 апреля 2018 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в Великую Среду

Увеличить изображение

В среду Страстной седмицы епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы.

В Евангельском отрывке этого дня вспоминается скорбное событие: предательство Иудой Спасителя. Каждый человек имеет грешное естество, поражен пороками и страстями. Иуда также поддался страсти сребролюбия.  Он видел воочию множество чудес Христа, но не имел искреннего желания быть с Богом, душа его была занята другим.

«Предательство – это один из самых страшных грехов. Сам Господь сказал: «Лучше бы не родился этот человек на Свет Божий». Всякое предательство и в человеческом измерении: личное, предатель Родины – это самое страшное преступление, которое может быть. Избави всех нас даже от мысли кого-то предавать. Лучше перетерпеть и обиду похоронить в самом себе, чтобы даже мысль не пришла кого-то предать. Дай Бог нам силы и разума уразуметь эту простую истину», - сказал в своей проповеди правящий архиерей.

Помимо этого Евангельского отрывка в Великую Среду во время Литургии в последний раз читается молитва святого Ефрема Сирина, с тремя великими поклонами. С этого дня, вплоть до праздника Святой Троицы, поклоны за богослужением отменяются, что имеет свой смысл: земной поклон показывает, что человек грехом ниспослан на землю. Отмена земных поклонов подчеркивает то, что Господь искупил наши грехи, и напоминает каждому из нас о том, что Воскресение Христа стало прообразом будущего века.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru