Освящается вайя сия! Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

1 апреля 2018 года Версия для печати

Освящается вайя сия!

Увеличить изображение

«Освящаются вербы сии, Благодатию Всесвятаго Духа и окроплением воды сия священныя, во имя Отца и Сына и Святаго Духа», - эти слова особой молитвы звучали субботним вечером накануне праздника Входа Господня в Иерусалим во всех православных храмах. Глава Клинцовской епархии Преосвященнейший епископ Владимир совершил всенощное бдение с чином освящения вайи и в сам праздник Вербного воскресения возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы.

Праздник Входа Господня в Иерусалим, в народе именуемый Вербным воскресением является неким порогом, отделяющим сорокадневный Великий пост от Страстной Недели, укрепляя верующих перед страшными днями Страстей Христовых.

Этот день множество верующих ждали с таким же трепетом, как и жившие две тысячи лет тому назад люди, встречавшие Спасителя, как царя земного. В храм шли все нуждающиеся и все нашли свое спасение во Христе. В праздничный день множество прихожан главного соборного храма пришли встречать невидимо грядущего Господа, Царя Небесного, и приветствовали Его как Победителя ада и смерти, держа в руках ветви вербы и зажжённые свечи.

История праздника Входа Господня в Иерусалим несет в себе духовное значение. Господь Иисус Христос вошел в Святой город за несколько дней до Своих страданий и смерти. Здесь завершил Он трехлетнее служение на поприще Мессии. Иудейскому народу, избранному Богом в Ветхом Завете, необходимо было получить от Самого Христа свидетельство о Его Божественном Достоинстве. И вот Господь входит в Иерусалим, сопровождаемый толпами народа.

Люди, чувствуя величие происходившего, от избытка сердец взывали ко Христу: «Осанна!», что значит «благословен», и постилали на Его пути зеленые пальмовые ветви. Прошло две тысячи лет, но каждый год верующие, подобно жителям Иерусалима, приходят встречать Христа в храмы с ветвями вербы - символом весны и духовного возрождения.   

«Сегодняшний праздник Входа Господа в Иерусалим органично связан с другим событием – воскрешением памятного Лазаря. Через воскрешение Лазаря Господь уверил всех учеников и нас с вами во всеобщее воскресение, которое предстоит пережить и нам всем верующим во Христа», - сказал в своем архипастырском слове владыка Владимир.

За богослужением Его Преосвященство возвел в сан пресвитера Максима Вдовина. Новорукоположенный будет нести свое послушание в Унечском благочинии Клинцовской епархии. Правящий архиерей поздравил отца Максима с днем личной Пятидесятницы и пожелал ему помощи Божией на нелегком пути служения: «Отец Максим, я тебя сердечно поздравляю с днем твоего торжества,  днем твоей Пятидесятницы. Сегодня ты восходишь на служение Церкви. Восходишь уже к горнему Иерусалиму. Это восхождение и дальнейшее служение для каждого священника – это голгофская жертва. Каждый священник несет особый свой священнический крест, но благодать Божия всегда немощная врачующая и оскудевающая восполняющая будет всегда тебе помогать, и ты будешь ощущать эти внутренние силы, которые тебе будет даровать Господь. Желаю тебе светлого служения, чтобы тебя возлюбила паства, ради которой мы и служим. Завоевать уважение и любовь паствы, я считаю, – это особый дар для священника. Если ты будишь служить, отдавая все свои силы, будешь любить людей, будешь утешать их своим словом, то обязательно народ Божий откликнется на твою любовь взаимной любовью и уважением».

По традиции новопоставленный пастырь преподал все молящимся в этот день храме Крест для поклонения.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru