Рождественское послание Епископа Брянского и Севского Феофилакта православной пастве брянской Епархии. Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

7 января 2011 года Версия для печати

Рождественское послание Епископа Брянского и Севского Феофилакта православной пастве брянской Епархии.

Увеличить изображение

Дорогая во Христе Боголюбивая Брянская паства: православные пастыри и церковнослужители, монашествующие и миряне! Уважаемые соотечественники! С радостным Праздником Рождества Христова поздравляю Вас, братья и сестры, жители Православной Земли Брянской!

 

Наступила ожидаемая всем христианским миром спасительная Рождественская ночь, предуготовленная не просто ожиданием Праздника, но личным участием каждого церковного человека в подвиге поста, Богослужении и созидательного доброделания. Вполне объяснимо, что рождественская радость от этого становится более ощутимой, ибо и мы приносим Богомладенцу Христу свои, пусть не великие, но все же духовные дары, свидетельствующие о нашей искренней любви к Спасителю мира. Вдохновляемые этой неземной радостью, спешим в храмы Божии, чтобы поклониться лежащему в яслях Божественному Младенцу и Его Пречистой Матери, вместе с Ангельскими ликами, пастырями и неусомнившимися волхвами, чтобы вместе с ними произнести: «Слава и хвала на земли Рожденному и обожившему земнородных существо Христу Богу нашему»*.

Чудо Боговоплощения - непостижимо для ума человеческого, но очевидно и осязаемо для души верующей. Изследуя мировоззренчески творческий Промысел Божий о мире и пребывая опытно и жизнедеятельно в лоне Церкви Христовой, каждый человек уразумевает для себя одну истину: Христос воспринял на Себя плоть человеческую, чтобы человек обожествился и, посредством Богоуподобления, возсоединился с Господом Богом и Спасителем нашим для жизни вечной, нетленной. Верующий человек по-своему переживает это единение со Христом Родившимся, но есть нечто общее, что роднит и сближает всех православных христиан - вера и жизнь во Христе. А над всеми намибезконечная и безпредельная любовь Христова к роду человеческому. Такую милосердную любовь мы испытываем на себе в Праздник Рождества Христова, всем сердцем Благодарим Господа, ибо для православной души это поистине - День Благодарения Богу, в Троице славимому и поклоняемому: «Превечнаго и Непостижимаго, Соприсносущнаго Невидимому Отцу, во утробе плотски носила еси, Богородице, едино и неслиянное Троицы Божество»**.

Своим явлением в мир Господь и Бог наш Иисус Христос открыл светоносную Книгу спасения для всего человечества - Святое Евангелие, самую Богомудрую и безценную Книгу жизни, без которой немыслима история человечества. По этой Книге и мы, православные жители России, учимся Боговедению и Богомыслию; благодаря нашим благочестивым предкам, постигаем азы святости и истоки духовной брани против демонов злобы и смертоносной лжи; научаемся молитве и литургическому славословию Святой Живоначальной Троице; узнаем о Жизни вечной - как главенствующей цели жизни земной.

Евангельское слово пронизывает всю жизнь церковного человека, преобразует ее в целостную и стройную систему, насыщенную радостным чувством сопричастности вселенскому бытию. Без Господа и Спасителя ничто в этом мире не совершается и не созидается, об этом повествует Сам Спаситель: «Без Мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15, 5). Это напоминание и предупреждение тем, кто без Божественной воли предпринимает дерзкие труды, разрушающие не только души, но и целые сообщества людей. В то же время это - побуждение и ободрение для тех, кто, преодолев сомнения, остается верен Христу и Его святым заповедям.

Сегодня мы стоим перед образом Рождества Христова и вместе с теми, кто изображен на иконе, а это - Ангелы, пастыри, изумленные волхвы, Благочестивый старец Иосиф - прославляем Пречистую Деву Богородицу и Матерь Бога нашего, Господа Иисуса Христа. Все приносят соборное Благодарение: «Ангели - пение; Небеса-звезду; волсви - дары; пастырие - чудо; земля - вертеп; пустыня - ясли; мы же - Матерь Деву» (Стихира на Вечерни). Поистине нет никого из земнородных, кто мог бы уподобиться или сравниться с этой Величественной Женой. «Велие и преславное чудо совершися днесь: Дева рождает и утроба не истлевает, Слово воплощается и Отца не отлучается» (Стихира на Вечерни). Здесь - непостижимая тайна Божественного смотрения о спасении рода человеческого, здесь - глубина веры в «чудо преестественное», здесь - величайший урок смирения вселенского масштаба.

Во всеобщем торжестве празднования Рождества Христова и чествования Спасителя мира особо и  коленопреклоненно чтим Пресвятую Богородицу, Которая как при земной жизни Своего Сына, так и ныне, и всегда, тихо и кротко взирает на род человеческий и милостиво ожидает нашего покаяния и обращения к Богу.

Услышим, братие и сестры, этот молчаливый Материнский призыв, поспешим исполнить свой христианский долг, воздадим хвалу и Благодарение Родившемуся Спасителю и Его Пречистой Матери - за Божественную любовь ко всем нам, за всепрощение и Материнское покровительство православным христианам, за неземную любовь, превосходящую всякое человеческое миропонимание.

Дорогие братья и сестры! Сегодня Великий Праздник, излучающий радость и восхищающий душу, исторгающий Благодарные слова Господу и Спасителю, нас ради Родившемуся и нашего ради спасения сшедшему с Небес. Зная об этом, всем своим существом Обратимся к Спасителю мира со словами молитвословия: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас!»

 

Епископ Брянский и Севский Феофилакт

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru