Воскресное архиерейское богослужение Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

25 марта 2018 года Версия для печати

Воскресное архиерейское богослужение

Увеличить изображение

В 5-ю Неделю Великого поста Церковь воспоминает и прославляет святую Марию Египетскую, великую подвижницу начала VI века, в ее лице представляет нам образ истинного покаяния и ободряет нас надеждой на неизреченное милосердие и человеколюбие Божие к искренне кающимся. В этот день глава Клинцовской епархии совершил Божественную литургию в главном соборном храме во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы.

Евангельское чтение этого дня повествует о том, что наши желания не всегда совпадают с их исполнением. Даже апостолы были далеки от совершенства, потому что просили у Господа то, что не соответствует тому, что угодно Богу. Сыновья Зеведеевы, апостолы Иаков и Иоанн подошли ко Господу и стали просить Его, чтобы Он, когда будет во славе Своей, дал возможность одному сесть по правую сторону от Него, а другому — по левую. И Господь им сказал: «Не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь?». Под чашей и крещением в данном случае Господь имел в виду Свои страдания, о которых Он перед этим говорил Своим ученикам. И ответил им Господь: «чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую — не от Меня зависит, но кому уготовано» (Мрк,10, 35-40).

 «Братья и сестры, мы очень часто не понимаем смысла нашего бытия и нашего предназначения. Мы иногда просим у Бога то, на что Господь может нам ответить: «Не знаете, чего просите». Для того чтобы знать чего просить, мы должны быть просвещены Духом Святым. Преподобный Серафим Саровский сказал: «Стяжите Духа Святаго ибо он просвещает человека». Чтобы стяжать  Духа Святаго и быть просветленными, необходима очень глубокая и жертвенная вера. Без веры невозможно угодить Богу, по Апостолу Павлу. Только глубокая вера открывает путь к совершенному знанию не только вообще о мироздании, глубокая вера открывает предназначение каждого из нас – к чему мы призваны. Поэтому, братья и сестры, мы должны с большим воодушевлением воспринимать спасительные слова Господа «Я победил мир греха». Мы Христовы, и через наше смирение мы обязательно должны прийти к пониманию, что если мы хотим, чтобы где-то быть старшими, первыми, то мы должны служить людям, а не чтобы нам служили. Так мы исполним Закон Христов», - объяснил молящимся епископ Владимир в своем архипастырском наставлении.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru