Суббота Акафиста Пресвятой Богородице Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

24 марта 2018 года Версия для печати

Суббота Акафиста Пресвятой Богородице

Увеличить изображение

В субботу на 5-й Седмице Великого поста Святая Церковь возглашает Похвалу Пресвятой Богородице. Торжества в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.  

Множество верующих собралось в этот день в главном соборном храме, чтобы среди тягот Великого поста направить свой взор к Той, Которая удостоилась видения ангельского и получила благую весть от Архангела. Мы часто обращаемся к Ней с нашими тяготами и горестями и просим помощи у Матери Божией. Но за богослужением сегодняшнего дня молитвы прихожан были другие: не просительные, а славословные.
История праздника Похвала Пресвятой Богородицы берет начало с 626 года, когда столица Византии Константинополь был осажден персами и скифами. Опасность была смертельной. Жители города собрались в храме Святой Софии и со многим плачем молили Бога о спасении. Константинопольский патриарх Сергий взял икону Пресвятой Девы и обошел с нею крестным ходом, а потом опустил в воды пролива Ее ризу, и, как сказано в летописи, «море закипело, вражеские корабли потонули, и неприятель отступил от города».
Позднее было еще несколько случаев чудесного избавления Константинополя от врагов по молитвам к Богоматери. В память их Святая Церковь установила праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, и, так как первое избавление Константинополя было около пятой недели Великого поста, то и праздник этот был установлен в субботу этой недели.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru