Архиерейское богослужение в Свято-Успенском храме женского монастыря Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

20 марта 2018 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в Свято-Успенском храме женского монастыря

Увеличить изображение

Сороки – так в народе называют день памяти 40 мучеников Севастийских, память которых совершается 22 марта. В этом году праздник перенесен на 20 марта. В этот день епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил богослужение в Свято-Успенском храме женского монастыря в городе Клинцы.

День памяти святых мучеников Севастийских украшает Великий пост. Память 40 мучеников относится к кругу наиболее чтимых праздников. В день их памяти облегчается строгость Великого поста. В России издавна был обычай в этот праздник лепить из теста и печь «жаворонков» – булочки в виде птиц. Крестьяне, обращая внимание на то, что поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем «падает» к земле, объясняли это особым дерзновением и смирением этих птиц пред Богом. Жаворонок быстро устремляется кверху, но, пораженный величием Господа, в глубоком благоговении склоняется вниз. Так жаворонки, по мысли наших благочестивых предков, изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Солнцу Правды – Христу.

По отпусте Литургии Его Преосвященство обратился к собравшимся в этот день в храме с проповедью, в которой напомнил о мужестве и горячей вере 40 мучеников и о важности их свидетельства веры для нас – живущих сегодня православных христиан:

«Святые воины Севастийские явили не только воинскую славу. Они явили, прежде всего, славу духовную и остались непреклонными вере. Что бывает для человека важнее и страшнее: совершить какой-то физический подвиг или подвиг духовный? Оказывается, духовный подвиг не только наравне с подвигом физическим, он превосходит его. Множество примеров именно духовного подвига явили и воины в Великой Отечественной войне, которые не только отважно сражались, но и явили высоту своего духа, в основе которого всегда лежит вера. Мы сегодня молимся за мучеников Севастийских, чтобы по их молитвам Господь и нам даровал такую же стойкость, какой обладали и они».

В ответном слове настоятельница монастыря игумена Зосима (Полковник) поблагодарила правящего архиерея за совместную молитву, выразила надежду на дальнейшее процветание Епархии и отметила, что этот день для нее памятен вдвойне - в этот день почитается и икона Божией Матери «Споручница грешных», под покровом которой матушка Зосима находилась 7 лет в обители.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru