Архиерейское богослужение в день празднования Торжества Православия Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

25 февраля 2018 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в день празднования Торжества Православия

Увеличить изображение

В первое воскресенье Великого поста Святая Церковь совершает празднование Торжества Православия – воспоминание окончательной победы православного учения о почитании святых икон над ересью иконоборцев. При большом стечении православных христиан в клинцовском кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла Божественную литургию возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

Ересь иконоборчества существовала более ста лет, начиная с 726 по 843 годы. Почти все это время в Византии боролись с почитанием икон, уничтожали, сжигали их, предавали мученической смерти тех, кто поклонялся святым образам. Но в 787 году на Седьмом Вселенском Соборе Церковь установила догмат о почитании святых икон, а в 843 году иконоборчество было побеждено окончательно. В память об этом и было установлено совершать особое празднование в первое воскресенье Великого поста. По традиции в этот день, завершающий первую седмицу Великого поста, множество верующих причастились Святых Христовых Таин.
По окончании Божественной литургии архипастырь в сослужении духовенства собора  совершили чин Торжества Православия. Затем Преосвященнейший владыка обратился к собравшимся со словом проповеди, в которой рассказал об истории и духовном смысле воспоминаемых в этот день событий и призвал всех, чтобы этот день стал «Торжеством Православия в жизни каждого человека»: «Господь смиловался над нами и над нашей страной, и сейчас православие в нашей стране находится под защитой государства. Это очень отрадно. Но Торжество Православия, дорогие отцы, братья и сестры, не в видимом величии. Торжество Православия совершенно в другом. В чем торжество нашей Православной Церкви во все времена? Это торжество не во времени - оно вне времени. Это торжество вечное, потому что воскрес Христос и победил смерть. Как прекрасно говорит об этом Иоанн Златоуст в своем огласительном слове на Святую Пасху и восклицает «Где Смерти жало? Где твоя Ади победа?! Воскресе Христос и падоше демоны! Воскресе Христос, и мертвый не един во гробе! Воскресе Христос и жизнь жительствует!». Вот в чем Торжество нашей православной веры. Никто не может отнять у нас воскресшего Христа. Он Победитель смерти. Он так возлюбил человеческий род, что Сам явился на землю и спас через крестные страдания всех нас, все человечество. Этот подвиг никто не может отнять: никакие завоеватели, никакие ересиархи, ни раскольники, потому что это торжество находится внутри Церкви, находится в наших сердцах, сердцах святых и праведников Божиих. Это невозможно искоренить и отнять. Это торжество исходит изнутри самой Церкви, во главе которой Сам Господь. Православие совершенно несокрушимо именно внутренней силой, потому что «С нами Бог, разумейте язы и покоряйтеся, яко с нами Бог»».

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru