Архиерейское богослужение. Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

19 февраля 2018 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского

Увеличить изображение

19 февраля, понедельник, именуемый в народе чистый, верующие вступили в дни Великого поста – период строгих ограничений и молитвы. В этот день глава Клинцовской епархии Преосвященнейший епископ Владимир совершил Великое Повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы.

Главная задача каждого верующего в пост - это усиленная работа над собой, покаяние и прошение к Богу увидеть свои грехи. Множество верующих клинчан, паломники из города Унечи собрались в главном соборном храме на общую молитву, чтобы вновь услышать глубокие и проникновенные слова выдающегося творения святого преподобного Андрея, епископа Критского.

Появившись в 713 году, этот покаянный канон до сих пор остается Великим, непревзойденным по своей глубине, поэтичности и актуальности. Канон разделен на четыре части и читается за Великим повечерием в первые четыре дня поста. И один раз канон звучит полностью - в четверг на пятой Седмице. В каноне Андрея Критского 250 песен (тропарей). Каждый тропарь завершается псаломским припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». Это покаянный плач, раскрывающий нам всю необъятность, всю бездну греха, потрясающий душу отчаянием, раскаянием и надеждой. Из Ветхого и Нового Заветов святой Андрей Критский напоминает молящимся события, в которых особенно заметны как сила греха, так и достоинство жизни праведной.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru