В Клинцовской епархии молитвенно отметили День Тезоименитства правящего архиерея Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

7 февраля 2018 года Версия для печати

В Клинцовской епархии молитвенно отметили День Тезоименитства правящего архиерея

Увеличить изображение

7 февраля, в день памяти священномученика Владимира, митрополита Киевского и  Галицкого, полнота Клинцовской епархии празднует день Ангела правящего архиерея – епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира. В этот день в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла города Клинцы в сослужении архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана, епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, духовенства Епархии Божественную литургию возглавил митрополит Брянский и Севский Александр.

Уже с раннего утра многочисленные прихожане, многие из которых знают своего духовного отца и наставника, верно служащего Святой Церкви в Боровичах, долгие годы,  спешили в Петропавловский кафедральный собор, чтобы поздравить своего архипастыря с Днем тезоименитства. В такие радостные минуты ясно видишь и понимаешь, что такое Церковь!

По отпусте Божественной литургии был совершен молебен пред иконой священномученика Владимира, митрополита Киевского и  Галицкого, и пропето многолетие имениннику. На молитвенную память митрополит Александр преподнес в дар епископу Владимиру образ его небесного покровителя.

«С чувством духовной радости поздравляю Вас, дорогой владыка, с Днем Ангела, Днем Вашего Тезоименитства. В этот светлый и радостный день от чистого сердца желаю Вам, дорогой владыка, доброго здравия, крепости сил, бодрости духа. Пусть каждый новый день Вашей жизни будет особенным и неповторимым, а каждое прожитое мгновение, уходя в прошлое, будет озарено светом счастья и радости. Ваш жизненный путь – это яркий пример преданного служения Богу, Отечеству и народу Божию. Да благословит всемилостивый Господь труды Ваши, которые Вы усердно совершаете в Клинцовской епархии во благо Русской Православной Церкви. Пусть тепло и любовь вашей паствы да будут для Вас источником неисчерпаемой энергии в повседневных ваших трудах и заботах», - сказал владыка митрополит.

Архиепископ Стефан, Гомельский и Жлобинский поблагодарил главу Клинцовской епархии за сложившиеся добрые братские отношения: «Дай Бог, дорогой владыка-именинник, чтобы Господь молитвами Вашего небесного покровителя сохранял Ваш путь, помогал Вам в несении архипастырского креста, а это нелегкий крест. Ваш небесный покровитель явился первым священномучеником Русской Церкви 20-го столетия. Он первый за собой повел тысячи людей, которые исповедовали, утверждали веру Христову и на камне, котором Господь создал Церковь «врата ада ее не одолели». Пусть же, что бы ни случалось на Вашем жизненном пути, Господь молитвами священномученика Владимира укрепляет Ваш земной путь, который приведет в конечном итоге к Царству Небесному всех нас Вашими молитвами. Храни вас Господь!».

От имени губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза владыку-именинника поздравила помощник губернатора по делам религий Лариса Ивановна Колинко, зачитав приветственный адрес:

«Ваше Преосвященство, дорогой владыка Владимир! Примите сердечные поздравления по случаю отмечаемого Вами Тезоименитства. С присущей Вам ответственностью вы успешно управляете Клинцовской епархией, являете себя заботливым и деятельным архипастырем, имеющим попечение о духовно-нравственном воспитании, об утверждении в вере и благочестии православных жителей Брянской области. Под Вашим руководством восстанавливаются храмы, успешно возводится кафедральный собор в городе Клинцы. Вы вкладываете много сил в развитие благочиний, конструктивных взаимоотношений с представителями власти и общественности, осуществляете просветительскую и благотворительную деятельность, заботитесь о патриотическом и духовном образовании молодежи, военнослужащих, щедро делитесь теплотой своей души с каждым прихожанином. Следуя примеру своего святого покровителя, священномученика Владимира, Вы беззаветно служите у Престола Божия идеалом духовности, нравственности и справедливости. В наше непростое время Церковь дает нам неизменные ориентиры, направляя на истинный путь любви и милосердия. В этот знаменательный день желаю Вам укрепления душевных сил, доброго здравия, духовной мудрости и помощи Всещедрого Владыки и Промыслителя мира в Вашем дальнейшем служении на благо Церкви и Отечества, благотворной деятельности на многая и благая лета».

 

В своем ответном слове Его Преосвященство сердечно поблагодарил всех за теплые слова пожеланий и поздравил архиепископа Стефана с возведением в сан.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru