Архиерейское богослужение в 33-ю Неделю по Пятидесятнице Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

21 января 2018 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в 33-ю Неделю по Пятидесятнице

Увеличить изображение

В 33-ю Неделю по Пятидесятнице, по Богоявлении епископ Клинцовский и Трубчевский возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы.

В этот воскресный день в храмах читается Евангельское повествование о том, как Иисус Христос зашел в дом грешника мытаря Закхея. Тронутый до глубины души, Закхей пообещал Господу половину своего имения отдать нищим и тем, кого обидел, воздать вчетверо. По Церковному преданию, Закхей полностью переменил свою жизнь и, упражняясь в праведной жизни, стал впоследствии примерным христианином!

 «Действительно, Свет Христов просвещает всех. Более того, нам открыта величайшая истина, что  Бог – любовь есть и она просвещает каждого человека, озаряет его светом Богопознания. Этим светом Богопознания и откровением, что Бог – есть любовь, и любят грешников, мы сегодня имеем пример мытаря Закхея.

Братья и сестры, каждый из нас, когда ходит во Свете, познает и себя самих. Когда Свет Христов просвещает нас, то мы становимся способными увидеть и свою душу. Увидеть то нехорошее, что прибывает в нас, потому что тот, кто не ходит во Свете, тот прибывает в духовной слепоте, во тьме. … Когда человек видит плохое, у него просыпается совесть и просыпается необходимость очищения, покаяния так же, как некогда у Закхея мытаря.

В преддверии Великого поста Святая Церковь призывает каждого из нас впустить в свое сердце Свет Христов, чтобы он озарил нашу ослепшую душу, чтобы мы были способны видеть видение своих грехов, а не чужих. Чтобы проснулась наша совесть и вот тогда мы увидим прямую дорогу к нашему спасению», - призывая благословение Господне на всех молящихся, в своей проповеди сказал владыка Владимир.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru