Архиерейское богослужение в праздник Богоявления Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

19 января 2018 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в праздник Богоявления

Увеличить изображение

19 января православные верующие празднуют Святое Богоявление, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Праздничное богослужение в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы в сонме духовенства собора возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

«Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение», — пел архиерейский хор под управлением регента Светланы Ивановой, повествуя события, описанные в Евангелие этого дня. Согласно Священному Писанию, Иисус Христос пришел на берег реки Иордан, чтобы креститься у Иоанна Предтечи. После того, как обряд был совершен, Святой Дух сошел на Спасителя в виде голубя, указав на Него как на Сына Божиего. 

Крещенская вода, которая освящается в этот день во всех храмах, имеет целебные свойства. Верующим она помогает очищаться от духовных скверн. Это чудо, которое повторяется из года в год вот уже больше двух тысяч лет неоспоримо и признается всеми православными. Впрочем, святая вода не единственное основание для прихожан для того, чтобы прийти в храм в этот день. В этот день верующие прославляли Крещение Господне, в Церковном Уставе именуемое Днем Светов, потому что это не только праздник воды и Духа, но и праздник Божественного света, который озаряет, просвещает и преображает все естество человека.

По завершении Литургии  Его Преосвященство совершил освящение воды. В молитвах этого торжественного чина духовенство просит у Бога ниспослать на воду благодать Святого Духа и дать ей «благословение Иорданово», чтобы все, кто с верой будут пить ее, кропить ею свои дома, получали исцеление болезней душевных и телесных, чтобы эта святыня служила к «просвещению разума» и «познанию Святыя Троицы».

«Сегодня день особенный - день великой агиасмы, то есть великого освящения воды. В сегодняшний праздник Сам Господь являет полноту нашего божества, как некогда 2000 лет тому назад, когда Господь вышел из Иордана, то Дух Святый в виде голубя снишел на Него и Глас Бога Отца возгремел над Иорданам «сей есть Сын Мой возлюбленный о Нем же благоволит» и таким образом Сам Господь по изреченной Своей милости явил Свое Троическое Единство. Бог Отец возгремел, Дух Святый в виде голубя снишел на Господа воплотившегося. Поэтому, братья и сестры, я призываю всех хранить в святости сегодняшний день, брать святую воду с глубочайшим благоговением без всякой суеты, в мирном настроении, чтобы наш мир и святость мы принесли в свои дома, своим близким, родственникам, всем тем, о ком мы хотим возвести радость о Богоявлении Господнем. Благословение Господне да прибывает со всеми вами в этот святый и освященный день!», - сказал владыка Владимир в своей проповеди

В течение всего дня верующие забирали домой крещенскую воду, которая обладает великой целительной силой, освобождая человека от душевных и телесных недугов.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru