Архиерейское богослужение. Литургия святителя Василия Великого Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

14 января 2018 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. Литургия святителя Василия Великого

Увеличить изображение

14 января, в день, когда Православная Церковь празднует Обрезание Господа нашего Иисуса Христа, и первый день Нового года по церковному календарю, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил Божественную литургию по чину святителя Василия Великого в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла города Клинцы.

Святитель Василий Великий – светильник Православной Церкви, воспитанный в христианском духе. Начало веры он получил от своей матери святой Эмилии, а затем учился в знаменитых школах Афин. Получив образование, он применил это учение на пользу православной веры.

 «Ему было дано 5 талантов. Он приумножил их в несколько крат. Современным языком его можно назвать энциклопедистом. Еще до Леонардо да Винчи он многое познал в естествознании, был прекрасным врачом, ученым, естествоиспытателем, философом и Богословом. Он написал «Беседы на Шестоднев». Сегодняшняя Литургия тоже составлена им. Ему довелось служить в непростое время – в период арианства. Он возглавил борьбу православных против еретиков, многое претерпел. Ему угрожали, но он стоял непоколебимо православной вере. Святитель Василий Великий является великим предстателем за Церковь Православную, и мы, прославляя его, обращаемся к нему со словами «Святителю отче Василий, моли Бога о нас!»», - сказал в своей проповеди правящий архиерей.

В этот день слова поздравлений с днем Тезоименитства принимал секретарь Клинцовского епархиального управления протоиерей Василий Воликов. Как в обычной семье дети скучают по любящему их отцу, так и в семье христианской скучают по отцу духовному. Господь наделил отца Василия великим даром - объединять людей, делать их одной семьей. Почти 25 лет своим примером протоиерей Василий Воликов показывает, каким должен быть священнослужитель, усердный молитвенник и добрый человек.

Выражая слова признательности и уважения от духовенства Епархии, Его Преосвященство преподнес протоиерею Василию святую просфору: «Дорогой отец Василий, от лица епархии как правящий архиерей поздравляю Вас с днем  Тезоименитства. Нам многое предстоит еще сделать. Для этого потребуются очень большие усилия, здоровье и помощь Божия, которую мы всегда ощущаем и получаем, постоянно об этом молимся. Хочется Вам пожелать сил, усердия, чтобы как можно больше вы послужили во славу Святой Церкви и процветания нашей епархии».

Поздравляя своего пастыря с днем Ангела, прихожане собора отмечают, что протоиерей Василий является примером любви и терпения, полной самоотдачи делу, на которое избрал его Господь, пробуждает в сердцах верующих те главные чувства, без которых сегодня не обойтись любому человеку, независимо от его возраста: ВЕРУ, помогающую понять, что мы созданы Творцом для добрых дел, НАДЕЖДУ на спасение в жизни вечной и ЛЮБОВЬ, ибо «пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1 Ин. 4:16).

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru