В Клинцовской епархии прошло ежегодное Епархиальное собрание духовенства Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

21 декабря 2017 года Версия для печати

В Клинцовской епархии прошло ежегодное Епархиальное собрание духовенства

Увеличить изображение

В Седмицу 29-ю по Пятидесятнице под председательством правящего архиерея, епископа Клинцовского и Трубческого Владимира в Центре культуры и досуга «Современник» города Клинцы состоялось ежегодное общее Епархиальное собрание духовенства Епархии.

Начало собрания предваряло соборное богослужение в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла. По окончании Литургии был совершен молебен на начало доброго дела.  

Открывая собрание, правящий архиерей выступил с докладом по итогам уходящего 2017 года. Владыка Владимир обозначил главные моменты епархиальной жизни и раскрыл деятельность отделов Клинцовской епархии: «Минувший год стал ещё одной исторической вехой на пути жизни и развития нашей Клинцовской епархии. Зиждутся новые храмы, приходят для служения Святой Матери Церкви и народу Божьему новые клирики. На сегодняшний день в епархии уже 126 действующих храмов, 2 молитвенных дома, 17 часовен и 16 молитвенных комнат при разнообразных учреждениях. В 2017 году в Епархии состоялось 4 диаконских и 3 священнических хиротонии, из других епархий к нам для служения прибыло два клирика. Богатым на значимые события оказался этот год и для всей полноты Русской Православной Церкви. Так, одним из самых значимых событий 2017 года стал прошедший по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в конце ноября – начале декабря в Москве Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, в котором мне, как правящему архиерею епархии, также довелось поучаствовать.

В ходе работы Собора был принят ряд важнейших документов, имеющих огромное значение, в том числе и для жизни нашей епархии. Решением Священного Синода от 6 октября (журнал №96) был учрежден первый на территории епархии мужской монастырь: им стал Климовский Покровский монастырь в с. Покровское Климовского района. Он призван стать одним из значимых духовных центров нашей епархии, средоточием монашеской жизни, объединяющим православных христиан.

Уже во второй раз состоялся Фестиваль спортивных единоборств на призы Клинцовской епархии. С каждым годом всё больше становится спортсменов, в том числе и из-за рубежа, желающих принять участие в этом престижном соревновании, заслужившем признание в спортивном сообществе и пропагандирующем среди подрастающего поколения ценности здорового образа жизни, патриотизма и духовности.

Не оставляют своим вниманием в епархии и тех, кто по каким-то причинам оступился. В епархии действует социально-реабилитационный центр «Здоровая Русь», осенью этого года начавший стационарную деятельность при храме в честь Архистратига Михаила в с. Солова Стародубского благочиния. Там могут пройти социальную реабилитацию и вернуться к полноценной здоровой жизни зависимые от алкоголя и наркотиков со всей территории епархии.

И, конечно, важнейшим делом для нашей епархии остаётся созидание нашей главной святыни, кафедрального собора в честь Богоявления в городе Клинцы. Строительство благодаря усилиям жертвователей и благотворителей ведётся невиданными темпами.

Завершение работ и освящение кафедрального собора планируется в 2018 г.

Необходимо сердечно возблагодарить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за неослабевающее внимание к нашей Епархии и отметить, что именно его ходатайством и неустанным попечением стало возможным то, что так быстро зиждется на Клинцовской земле эта новая святыня.

Кроме того, всё достигнутое было бы невозможно без самого живого и деятельного участия со стороны губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза.

С особой благодарностью хочется отметить и председателя Брянской областной Думы Владимира Ивановича Попкова, который возглавляет также и совет по строительству нашего кафедрального собора и не оставляет его своим попечением, являясь одним из самых частых гостей на строительной площадке собора, регулярно проводит там рабочие совещания, помогает в благополучном разрешении возникающих вопросов.

Далеко не всё из сделанного и совершённого я перечислил, но и без этого все мы знаем, что сделано было немало, но немало стоит перед нами и новых задач».

По завершении доклада Его Преосвященство благословил присутствующих на совершение добрых дел, которые каждый священнослужитель должен совершать согласно Заповедям Божиим и подавать пример другим.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru