Архиерейское богослужение в день почитания иконы Божией Матери «Казанская» Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

4 ноября 2017 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в день почитания иконы Божией Матери «Казанская»

Увеличить изображение

4 ноября Русская Православная Церковь чтит образ «Казанской» иконы Божией Матери. Это одна из самых почитаемых и любимых святынь православного народа. Матерь Божия неоднократно в тяжелые для России времена подавала помощь там, где, казалось, надежды на спасение уже нет. В Клинцах праздник «осенней Казанской» отметили молитвой и крестным ходом по улицам города. Богослужение возглавил Преосвященнейший епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

«Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего…» — поется в тропаре праздника.

В многочисленных чудотворных списках с Казанской иконы прославляется на Руси Пречистая Богородица, Покровительница православного русского народа. Из множества Богородичных икон, почитаемых в Русской Православной Церкви, Казанский Ея образ является самым распространенным. В день почитания иконы вспоминают событие: освобождение Москвы от поляков в 1612 году.

По окончании Литургии Его Преосвященство обратился к собравшимся со словом проповеди, в котором рассказал об истории празднования Казанской иконы Божией Матери на Руси и чудесном заступлении Пресвятой Богородицы за русских людей, также  поздравил молящихся с праздничным днем, призывая каждого помнить об особом материнском предстательстве за христиан Матери Божией:

«Сегодняшний праздник Единства можно смело наименовать и праздником Спасения нашей страны, ведь сколько раз Пресвятая Богородица защищала и спасала нашу страну. Все праздники в честь икон Божией Матери во многом связаны с избавлением от нашествия иноплеменников: «Донская» икона Божией Матери была принесена на Куликовское поле. Благодаря Ея заступничеству, наше войско победило татаро-монголов. «Казанская» икона была на Бородинском поле. Перед ней молились и в годину страшных испытаний 1941 года. К сожалению, надо признать, что наш народ сплачивается только перед лицом смертельной опасности, а вот когда мы благоденствуем, проявляется очень большое разделение – каждый становится сам за себя. В результате такой разобщенности мы подвергаемся всегда страшной опасности. Об этом мы должны помнить, братья и сестры! Мы должны быть едины не только перед лицом какой-то страшной угрозы, но и в радости должны быть едины. Этому научает наша история».

От лица епархии Его Преосвященство поздравил иеромонаха Фотия (Жеребцова) с возведением в сан игумена и с утверждением Священным Синодом РПЦ (от 6 октября журнал №96) об открытии в Клинцовской епархии первого мужского монастыря в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покровское Климовского района. Владыка Владимир выразил свою надежду на то, что монастырь будет только укрепляться: «Самое главное, что он будет собирать в своих стенах народ Божий, потому что наш народ всегда ищет высоты духовной жизни и, как правило, она преподается в стенах монастыря».

Слова поздравлений прозвучали от правящего архиерея и в адрес новорукоположенного в сан пресвитера Димитрия Меньшикова, который будет проходить служение в храмах города Клинцы.

По окончании богослужения глава Клинцовской епархии возглавил молитвенное шествие с  «Казанским» образом и пением величания Пресвятой Богородице от Петропавловского кафедрального собора по улицам города. По пути следования крестного хода к нему присоединялось все большее число верующих, с молитвенным пением: «Богородице Дево, радуйся». 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru